Конфитюр из крыжовника

Конфитюр из крыжовника рецепт
Конфитюр из крыжовника из зеленого и красного крыховника. Помните как к/ф "Женитьба Бальзаминова"? Вы какие ягоды лучше любите? А Вы какие? Я - клубнику со сливками. А я - крыжовник. Ну как же можно? Он же колется! Вот и я - больше люблю крыжовник. Когда на даче его очень много созревает - готовлю из него варенье или конфитюр.

Вот вчера закрыла баночку конфитюра. Мне показалось, что он немножко жидковат. Сегодня у меня зелёный и красный крыжовник. Для конфитюра я буду использовать яблочный пектин, чтобы конфитюр получился желеобразным. Для рецепта нам понадобятся: крыжовник, сахар, вода и пектин. Берём вымытый крыжовник. Хвостики и веточки удалять не надо. Конфитюр готовится просто.
.

Ингредиенты

- 10 г пектина
- 1 кг пюре крыжовника,
- 100 мл воды,
- 0,8-1 кг сахара,

Как приготовить Конфитюр из крыжовника рецепт пошагово

1. Я приготовлю два разных конфитюра, поэтому буду использовать две кастрюли. Добавляем воду. Включаем нагрев, доводим до кипения и варим 30 минут. Измельчаем блендером сваренный крыжовник. Затем варим ещё 10 минут. Протираем крыжовниковое пюре через сито. Раздельно красный и зелёный крыжовник. Хвостики, веточки и шкурки останутся в сите. Красный крыжовник более сочный. Зато зелёный - более сладкий. У нас получилось два вида пюре. Из полученного жмыха можно приготовить вкусный компот.
2. Посмотрим, сколько получилось крыжовникового пюре. Перекладываем пюре в кастрюлю. У меня было 1,1 кг зелёного крыжовника. Пюре получилось 400 г. Добавляем сюда столько же сахара - 400 г. На 1 кг ягоды нужно добавить 20 г пектина. На 400 г ягоды добавляем примерно 8 г пектина. Хорошо перемешиваем. Ставим на огонь вариться. Ту же процедуру проделываем и с красным крыжовником. Закипевшую смесь провариваем 5 минут, помешивая. Отключаем нагрев. Красный крыжовник покипит ещё пару минут.
3. Наливаем конфитюр в стерилизованную баночку. Видно, что конфитюр получился густым. Когда он остынет - будет как желе. Осталось немножко конфитюра - сниму пробу. Плотно закрываем крышкой. Готовые баночки с конфитюром ставим в тёплое место и хорошо их укутываем одеялом или полотенцем. Оставляем их так до полного остывания. Такие баночки прекрасно сохраняются при комнатной температуре. Готовьте с удовольствием и удачных вам заготовок!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Конфитюр из крыжовника рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023