Варенье джем из крыжовника густой на зиму простой

Варенье джем из крыжовника густой на зиму простой рецепт
Как приготовить вкусное варенье джем из крыжовника густой на зиму простой рецепт. Думала обойтись в этом году без заготовок, не вышло) большой любви к крыжовнику не испытываю поэтому не замораживаю как другие ягоды. В варенье вечно мешаются косточки, да и состригать хвостики - слишком большая честь для этой колючки) Решила попровать джем, тем более пектина в крыжовнике хоть отбавляй, ни какие загустители не нужны. Добавила имбиря и хлопья красного острого перца и мне неожиданно понравилось, пряно, остро, кисло-сладко. Да ещё и быстро. Варила и из зелёного и из красного крыжовника, из зелёного понравилось больше. .

Ингредиенты

1 кг крыжовника
500 гр сахара
50 мл воды
2-3 см корня свежего имбиря
1/4 чл хлопьев чили

Как приготовить Варенье джем из крыжовника густой на зиму простой рецепт пошагово

1. Крыжовник помыть, помять слегка толкушкой, влить воду, добавить порезанный на кусочки имбирь. Довести до кипения и варить около 15 мин до разваривания ягод.
2. Пробить погружным блендером и протереть через сито. Всыпать сахар и перец, размешать. Довести до кипения и варить помешивая 15 мин, не забывая снимать пенку.
3. Готовый джем разлить в стерилизованные банки, закрыть, перевернуть и оставить остывать, после чего убрать в холодильник. Приятного аппетита)))
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023