Как покрасить яйца на Пасху красиво свеклой и куркумой

Как покрасить яйца на Пасху красиво свеклой и куркумой рецепт
Как покрасить яйца на Пасху красиво свеклой и куркумой. Сегодня будем красить пасхальные яйца натуральными красителями, а именно куркумой и соком свеклы. .

Ингредиенты

Как красить яйца куркумой в Желтый цвет:
Уксус, 9% - 3 чайн.ложки
Куркума ~ 30 гр.
Растительное масло - 1 чайн.ложка.
Соль - 1 чайн.ложка.
Вода ~ 750 мл.
Яйца, сырые - 3 шт.

Как красить яйца свеклой в Розовый цвет с фиолетовым оттенком:
Уксус, 9% - 6 чайн.ложек.
Соль - 1 чайн.ложка.
Яйца, сырые - 3 шт.
Вода по заполнению.
Свекла, 2шт. ~ 500 гр.

Как приготовить Как покрасить яйца на Пасху красиво свеклой и куркумой рецепт пошагово

1. И так начнём с куркумы. С её помощью яйца мы покрасим желтый цвет. Я взяла сырые яйца, предварительно помыла их от грязи, с помощью пищевой соды стерла магазинные печати. И еще очень важно, яйца должны быть комнатной температуры, так как они могут в процессе варки лопнуть, поэтому их нужно заранее вынуть из холодильника, чтобы они постояли на столе при комнатной температуре. Наливаю в кастрюлю воду. Чтобы они покрывали яйца, у меня 750 миллилитров воды. Я ставлю на огонь. Сыплю одну чайную ложку соли, высыпаю сюда 30 граммовую пачку куркумы. И три чайные ложки уксуса, хорошо все надо перемешать.
2. После того как мы хорошо перемешали, мы берём яйца и с помощью ложки опускаем в наш раствор. Нужно делать аккуратно. Ждем пока закипит. После этого мы накроем крышкой и будем варить 10-15 минут. Яйца я варю на среднем огне. Яйца мы сварили. Теперь оставим в нем (в растворе) на два часа при комнатной температуре, чтобы добиться желаемого цвета. Наши яйца мы перекладываем на салфетку. Я хорошо их вытираю салфеткой. На ватные диски я наливаю немного растительного масла и смазываю яйца, чтобы они приобрели блеск. Результатом я довольна, хоть яйца окрашены не очень равномерно, но получился насыщенный хороший красивый желтый цвет.
3. Если вы хотите более интенсивный, вы можете продержать в этом растворе намного дольше. А сейчас мы покрасим с помощью свеклы яйца в розовый цвет с фиолетовым оттенком. Я взяла сырые чистые яйца комнатной температуры, это очень важно, чтоб при варке они не лопнули. В кастрюлю наливаю воды и бросаем 1 чайную ложку соли. Включаю, хорошо перемешиваю и ложу яйца. Это делать нужно аккуратно. А когда вода закипит, мы будем варить около десяти минут. А сейчас будем делать свекольный сок. Я взяла пол килограмма свеклы и буду натирать на мелкую терку. А вы можете воспользоваться соковыжималкой.
4. Натерла я свеклу, теперь буду процеживать так с помощью марли, вы же можете взять сито. Вот сколько сока у меня получилось с пол килограмма свеклы. Сделала я буквально за пару минут, яйца еще у меня варятся. Я взяла три стаканчика как раз на 3 яйца. И сейчас равномерно буду распределять по ним сок. Разлила я весь сок по стаканчикам. Теперь я беру уксус, у меня 9 процентный, обычный столовый уксус. Я в каждый стаканчик вливаю. У меня где-то в стаканчике 100 миллилитров и на каждые 50 миллилитров у меня идет одна чайная ложка уксуса. Значит сюда соответственно по 2 чайные ложки.
5. Уксус я использую для закрепления цвета. Как только яйца наши сварились мы их сразу же берем и выкладываем в наши стаканчики. Яйца должны быть погружены полностью в наш свекольный сок. Оставляю яйца так на 1 час. Прошел ровно час, вынимаем наши яйца и ложим на салфетку. У нас получился розовый фиолетовый цвет, так как краска неустойчивая, их лучше не тереть. А в целом результатом я довольна и думаю что и вам понравились эти два способа покраски яиц. Хотя пришлось немного потрудиться, но в итоге, мы получили красиво покрашеные пасхальные яйца, а самое главное мы использовали натуральные красители.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как покрасить яйца на Пасху красиво свеклой и куркумой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023