Пасхальные яйца своими руками

Пасхальные яйца своими руками рецепт
Пасхальные яйца своими руками. Мы готовимся к светлому празднику Пасха и я покажу вам как красиво окрасить пасхальные яйца натуральными красителями. .

Как приготовить Пасхальные яйца своими руками рецепт пошагово

1. Первый способ. Мраморные яйца. В ёмкость я нарежу луковую шелуху жёлтого и красного цвета. Теперь порежу её ещё более мелко прямо в мисочке. У меня получилась такие мелкие чешуйки, чем они будут мельче, тем красивее получится узор. Ещё нам понадобятся квадратики из чистого капрона или можно взять марлю. Яйцо намочу водой и обваляю в шелухе. На квадратик насыплю ещё дополнительно шелухи, положу яйцо и ещё насыплю немного сверху. Яйца надо достать из холодильника заранее, чтобы они были комнатной температуры к моменту окрашивания и помыть со средством для мытья посуды. Яйцо плотно обтяну капроном, завяжу ниткой. Немного сдвину шелуху, если она съехала. Отрежу лишние хвостики и положу яйца в подсоленную воду, 1 ч.л. на литр воды. Дам воде постепенно закипеть и буду варить 8-10 минут до готовности. Готовые яйца переложу в другую посуду, залью холодной водой и оставлю остывать.
2. Второй способ. Красим яйца в отваре из луковой шелухи красного или жёлтого цвета. Шелуху заливаю водой, довожу до кипения, оставляю покипеть минутку и оставлю отвар остывать до комнатной температуры. У нас получится отвар насыщенного красного или жёлтого цвета. Чтобы сделать рисунок на яйцах, возьму несколько листочков петрушки, веточки укропа и литья базилика. Листочки зелени мочу водой, плотно прикладываю к яйцу и фиксирую капроном, в месте, где нет листочка, завязываю ниткой и отрезаю лишнюю ткань. Яйца положу в настоявшийся отвар, он остыл до комнатной температуры, добавлю соль и поставлю вариться.
3. Готовые яйца перекладываю в другую посуду и заливаю холодной водой. Когда яйца полностью остынут аккуратно сниму капрон. Вот такие красивые крашенки у нас получились. Чтобы сделать цвета и рисунок ещё более ярким, натру яйца бумажным полотенцем, смоченным небольшим количеством растительного масла. На окрашенных белых яйцах жёлтый и красный цвета будут более ярко выраженные.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пасхальные яйца своими руками рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023