Немецкий Штоллен кекс

Немецкий Штоллен кекс рецепт
Наступил декабрь, а значит самое время задуматься о новогодней выпечке и, возможно, даже испечь Немецкий Штоллен кекс (если вы никогда не пробовали этот десерт, то очень рекомендую!). Лично я пеку штоллены каждый год на протяжении многих лет, и они вызывают неизменный восторг у моих близких (особенно любит штоллены мой папа 😊). Как правило штоллены готовят в начале декабря, поскольку им требуется около 3 недель выдержки в холодильнике перед дегустацией. Однако менее терпеливые граждане поедают их сразу после выпекания и получают от этого не меньшее удовольствие. Сегодня я хочу поделиться с вами моим фирменным рецептом творожных штолленов из книги «В» - значит выпечка», которые я приготовила вместе с дрожжами. Для разнообразия я решила покрыть готовые штоллены не традиционной сахарной пудрой, а растопленным шоколадом и украсить их кондитерской посыпкой-снежинками. По-моему, получилось очень празднично. 😉 Листайте карусель, добавляйте пост в закладки, готовьте с удовольствием и не забывайте делиться своими впечатлениями в комментариях. .

Ингредиенты

(на 2 штуки):

Для теста:
260 г муки
80 г сахара
1 ч. л. сухих быстродействующих дрожжей
Dr. Oetker
Уа ч. л. соли
20 мл молока (если творог сухой, то может
понадобиться чуть больше)
100 г сливочного масла комнатной
температуры + для смазывания миски
125 г творога 9%
1 яйцо
1 ч. л. ванильного сахара Dr. Oetker

Наполнители:
Вариант 1:
75 г изюма
50 г грецких орехов
50 г засахаренной вишни

Вариант 2:
75 г изюма
50 г апельсиновых или лимонных цукатов
100 г марципана
Для украшения:
50 г сливочного масла
50 г сахарной пудры

Дополнительно:
100 мл рома или крепкий чай для замачивания сухофруктов

Как приготовить Немецкий Штоллен кекс рецепт пошагово

1. С вечера замочить изюм и цукаты в роме или крепком чае, накрыть пищевой пленкой и оставить на ночь при комнатной температуре. Слить жидкость и обсушить изюм и цукаты на бумажном полотенце. Мелко порубить орехи. Сформировать из марципана узкую длинную колбаску. Замесить сдобное дрожжевое тесто из ингредиентов, указанных в графе «Для теста» и выбранных наполнителей. Для этого просеять муку вместе с дрожжами. Отдельно смешать в большой миске сливочное масло, творог, яйца, молоко, два вида сахара и соль. Постепенно добавляя муку с дрожжами в жидкие ингредиенты, замесить тесто. Хорошо вымесить тесто миксером с насадкой «крюк» в течение 7-10 минут.
2. В конце замеса добавить выбранные наполнители, кроме марципана. Оставить тесто подходить в теплом месте на 1-1,5 часа, пока оно не увеличится в объеме вдвое. Подготовить противень - застелить его бумагой для выпечки. Выложить подошедшее тесто на припыленную мукой рабочую поверхность, слегка обмять и сформировать продолговатые батоны. Мысленно разделить их вдоль на три части, сделать ребром ладони желобок, как бы отделяя от батона треть.
3. При желании вложить в желобок колбаску из марципана. Захватить треть батона и уложить ее поверх оставшихся двух третей. Выложить штоллены на подготовленный противень, накрыть полотенцем или пищевой пленкой и оставить подходить в теплом месте еще на 30-40 минут. Разогреть духовку до 180 °C. Выпекать штоллены в разогретой духовке 40-45 минут до готовности. Растопить сливочное масло в микроволновой печи и щедро смазать им еще горячие штоллены. Остудить до комнатной температуры и посыпать толстым слоем сахарной пудры. Завернуть штоллен в несколько слоев фольги или бумаги для выпечки и убрать в холодильник на 3-4 недели для созревания. Хранить в холодильнике до 2-3 месяцев.
4. Р. S. Если вы хотите покрыть штоллены шоколадом, как у меня на фотографии, то не посыпайте их сахарной пудрой, а просто заверните в фольгу и оставьте созревать. Покройте их шоколадом и украсьте посыпкой уже непосредственно перед подачей.
Автор: @azourabova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023