Булочки с тыквенным пюре

Булочки с тыквенным пюре рецепт
Давно у меня не было этих булочек с тыквенным пюре)) а ведь когда, как не сейчас??!) Самое время... тыква у нас в изобилии!!! Помимо того, что в состав теста входит тыквенное пюре (которое делает любую дрожжевую выпечку особенно нежной и воздушной), необычная формовка булочек делает их схожими с настоящими тыковками! Дети от них в восторге! Булочки получаются не очень сладкие, поэтому подать их можно не только с вареньем, сгущенкой и т.п., но и несладким сопровождением... (мои с удовольствием берут в школу) 🍁 Пеку по этому рецепту давно, с сайта «Едим Дома») .

Ингредиенты

150 г тыквенного пюре
125 г цельного молока
15 г свежих дрожжей
500 г муки
60 г масла комнатной температуры
40 г мелкого сахарного песка
10 г соли
2 желтка
1 яйцо
Дополнительно:
1 яйцо
1 ч.л. молока (или воды)

Как приготовить Булочки с тыквенным пюре рецепт пошагово

1. Первым делом приготовить тыквенное пюре привычным для вас способом. Тыкву можно отварить, приготовить на пару, запечь в духовке до готовности… Я очищаю тыкву от кожуры и нарезаю кубиками, запекаю тыкву в микроволновой печи. После остудить и измельчить до состояния гладкого пюре. Молоко подогреть до теплого состояния (38*С). Добавить в молоко тыквенное пюре и хорошо перемешать. Муку просеять в большую миску, пальцами перетереть с мукой свежие дрожжи до крошки. Следом добавить яичные желтки, яйцо, молочно-тыквенную смесь и сахар. Начать замешивать тесто. Это можно сделать вручную или с помощью тестомеса.
2. Как только тесто соберется в шар, добавить кусочками размягченное сливочное масло. В самом конце добавить в тесто соль. Месить не менее 8 минут. Тесто получается очень приятной нежной консистенции. Оно может показаться слегка мягким, но не стоит добавлять дополнительно муки, если что, добавите ее при формовке булочек, но после расстойки теста, в этом не будет необходимости. Сформировать из теста шар и выложить в миску. Накрыть миску пленкой и убрать в спокойное место (лучше всего поставить миску с тестом в духовку, включенную в режиме “Свет”) на полтора часа.
3. За это время тесто увеличится в 2-2,5 раза. Выложить его на слегка припыленную мукой рабочую поверхность и, отделяя кусочки теста весом 55-60 г, сформировать круглые булочки. Для этого соберите и заверните к центру края у отрезанного кусочка теста, формируя шарик. Получившийся шарик положите на рабочую поверхность швом вниз. Накройте ладонью и крутите в одном направлении, не прижимая сильно тесто к столу.
4. Таким образом у вас сформируется ровный идеально круглый шарик. Выложить приготовленные таким образом шарики из теста на застеленный пекарской бумагой противень на некотором расстоянии друг от друга. Острым ножом сделать пять надрезов по краю булочек, не доходя до центра. Серединку вдавить пальцем.
5. Накрыть булочки полотенцем и оставить на подъем на 30-40 минут. Духовку разогреть до 190 градусов. Перед выпечкой смазать поверхность булочек слегка взбитым с молоком (или водой) яйцом. В центр каждой булочки воткнуть кусочек миндального орешка (предварительно разрезать пополам). Выпекать булочки в разогретой духовке 12-15 минут, до золотистого цвета. Следить по своей духовке! Готовые булочки остудить на решетке и подавать!
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023