Пасхальные булочки

Пасхальные булочки рецепт
Пасхальные булочки. Дело в том что многие детки и взрослые тоже, любят верхушки от куличей, с глазурью и посыпкой сверху, а нижняя часть, как правило, зачастую остается, засыхает, и затем режется на сухарики или как-то доедается, вот чтобы этого не было, я вместе с куличами готовлю также и булочки, то есть мы их называем верхушки от куличей. Итак, я попутно буду называть ингредиенты, количество, и давайте сразу начнем готовить.

Пасхальные булочки получаются очень мягкие вкусные и ароматные но настоящие пасхальное тесто может быть не так долго выхаживается, зато для тех. Кто скажем так, не дружит с пасхальным тестом, это просто находка булочки действительно получаются очень вкусные поэтому готовьте с удовольствием!
.

Ингредиенты

Тесто:
1 столовая ложка дрожжей (8 гр)
150 мл в тёплого молока
200 г изюма или сухофруктов
100 гр. сливочного масла
130 гр. сахара
1/2 чайной ложки соли
100 гр. сметаны
1/4 чайной ложки ванилина
500 гр. муки
4 желтка

Глазурь:
250 гр. сахарной пудры
1 ст. ложка лимонного сока
2 яичных белка,
ванилин по вкусу

Как приготовить Пасхальные булочки рецепт пошагово

1. Здесь у меня 150 миллилитров теплого молока, 130 грамм сахара, от этого количества я возьму столовую ложку сахара, всыплю в молоко, также добавлю 8 грамм сухих дрожжей, все это хорошо размешаю и поставлю чтобы дрожжи активировались. В посуду для взбивания я выливаю 4 желтка, высыпаю оставшийся сахар, все это я хорошо собью, сюда же можно сразу добавить щепотку соли для того, чтобы булочки не были пресные, и ванилин по вкусу, я добавляю одну четвертую часть чайной ложки, также можно добавить 2 чайные ложки ванильного экстракта, если нет порошкового ванилина, все хорошо взбиваем, жуткие сахаром побелели, увеличились в объёме, теперь я добавляю в них 100 грамм сметаны и опять все хорошо смешаю, добавляю дрожжи с молоком пока отставлю в сторону, здесь у меня 200 грамм сухофруктов, то есть изюм ананасы и абрикосы можно взять любые сухофрукты какие вы хотите можно просто один изюм взять ,по желанию.
2. Добавлю сюда немного муки и смешаю, чтобы сухофрукты не слипались в тесте. У меня сухофрукты вяленые и мягкие, поэтому я ограничилась только тем, что порезала их. Если у вас будут сильно засушенные значит залейте их минут на 20-30 кипятком, пусть постоят, затем сольете воду, и также мукой их немножко присыпете. Оставшиеся белки желательно поставить в холодильник чтобы они были холодные затем будем из них делать глазурь для булочек, и теперь приступаем к замешиванию теста. Я взяла 500 грамм просеянной муки, посмотрю сколько мне понадобится я высыпала только половину муки вот такое жидковатое тесто получилось сейчас я высыплю сюда сухофрукты и продолжу замешивать тесто вот здесь у меня осталось грамм 50 муки ну где-то две столовые ложки, я пока оставлю. Тесто вот такое получилось, оно еще липкое.
3. Сейчас я буду вводить сюда сливочное масло, здесь у меня 110 грамм но по рецепту нужно 100 грамм сливочного масла, получается тесто жидковато, ничего страшного, такое должно быть. Вмешиваем все 100 грамм масла, вот такое получается тягучее тесто, немножко нужно поместить его, минут пять, вот так вот вытягивая, теперь постепенно добавляем оставшуюся муку понемножку. Все 500 грамм муки пошли в тесто .оно вот такое мягкое, чтобы легче было его немножко помесить, можно руки смазать маслом, если маслом не смазать оно будет конечно липнуть, а так оно не прилипает, уже все, на этом этапе останавливаемся, накрываем пленкой пластиковой и оставляем на полтора часа для подъёма. Подошедшее тесто выкладываем на стол теперь мне нужно это тесто разделить на количество булочек тесто очень мягкое получается воздушное ну смотрите, подходить ему нужно будет от полутора до двух часов так как здесь много очень сдобы поэтому оно дольше подходит.
4. Я приготовила формочки и буду в формочках делать булочки, можно просто, так на противне. У меня 8 формочек я тесто разделила на восемь частей, будет 8 булочек. Каждую часть теста я сформирую в шар. Вот такая получается булочка, и вот таким образом я ее положу в форму. .так и все остальные. Булочки все сформированы, их немножечко так придавлю, чтоб они по всей форме как бы разошлись, и опять накрою пластиковой пленкой. И поставлю на расстойку. Смазывать я их ничем не буду, так как сверху будет глазурь. Сейчас я включаю духовку на разогрев, выпекаться булочки будут при температуре 180 градусов Цельсия или 360 градусов по фаренгейту. Минут 25-30, но смотрите сами по своим духовкам.
5. Пока выпекаются булочки, я сделаю глазурь. Для этого я возьму два белка, так как булочек у меня немного, я взяла 150 грамм сахарной пудры затем добавлю еще, если мне понадобится. В пудру я добавлю немного ванили для аромата, также понадобится немного лимонного сока для того, чтобы глазурь была не такая сухая, и блестела. И так, сейчас я собью белки в пену, затем добавлю пудру и продолжу взбивать я добавляю еще 100 грамм пудры, всего получается 250 грамм теперь я добавлю сюда примерно столовую ложку лимонного сока. Ну все, глазурь готова. Вот такая она должна быть, и не сильно густая, но и не жидкая. Вот видите она держится на венчике как раз булочки мои уже готовы. Сейчас я буду доставать из духовки.
6. Булочки я вынула из духовки сейчас немножечко остынут, чтоб я могла их достать из формы и затем прямо-таки еще горяченькие я буду смазывать глазурью. Ну вот, булочки уже немного остыли уже можно в руках держать, получились очень такие мягкие, жалко надавливать и сейчас я буду их красить пока я не все замазала давайте я хоть одну разломлю и покажу какая она внутри видите желтенькое красиво и очень очень мягкое и нежное тесто, душистое такое ароматное маленький куличик мини куличик такой быстро и не хлопотно и новичку под силу и очень-очень вкусно вот такие получились пасхальные булочки, пока я последнюю доделала 1 уже высохла. И детишкам радость. Всем достанутся верхушечки.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пасхальные булочки рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023