Профитроли в домашних условиях

Профитроли в домашних условиях рецепт
Профитроли в домашних условиях с кремом из маскарпоне и творога, который достаточно легкий и совсем не сладкий, но при этом очень нежный и сливочный на вкус. Добавление небольшого количества ягод только подчеркивают изящество и утонченность этого десерта. По рецепту канала Здоровое питание. .

Ингредиенты

Профитроли: Выход 220 г
Яйцо СО 2 шт
Молоко 2,5% 100 г
Мука кукурузная ц/з 50 г
Мука рисовая ц/з 50 г
Вода 100 г
Соль щепотка

Десерт с Маскарпоне:
Творог мягкий 0% 150 г
Экстракт ванили 5 г
Профитроли 220 г
Эритритол 25 г
Маскарпоне 150 г

Для украшения любые свежие или замороженные ягоды (100-150 г) и мята.

Как приготовить Профитроли в домашних условиях рецепт пошагово

1. Тесто для профитролей такое же как для эклеров. В сотейнике с толстым дном смешиваю в равных пропорциях молоко и воду. Добавляю топленое сливочное масло. Можно просто взять сливочное или любое растительное. Немного соли. Довожу смесь до кипения и всыпаю муку рисовую и кукурузную. Хорошенько вымешиваю основу для теста. Удобнее все же это делать при помощи лопатки. Огонь выключаю и оставляю смесь минут на 10, чтобы она немного остыла. Теперь по одному добавляем яйца и очень хорошо вымешиваю. Как только вмешала одно яйцо, добавляю второе.
2. Точно также вмешиваю его до того момента, пока текстура теста не станет гладкой и однородной. Тесто получается густым и немного тягучим. Перекладываю в кондитерский мешок и буду отсаживать профитроли на противень. Противень застилаем бумагой для выпечки и профитроли делаю совсем небольшими. Духовка у меня уже разогрета до 190 градусов. Выпекаю профитроли при такой температуре 10 минут. Через десять минут температуру снижаю до 150 градусов и оставляю профитроли в духовке еще минут на 15. Желательно в процессе выпекания дверцу духовки не открывать. Румяные, воздушные профитроли полностью остужаю.
3. В это время готовлю крем. Для крема беру домашний маскарпоне. Смотрите какой он гладкий, мягкий и нежный, очень сливочный, и запах, и вкус. Маскарпоне в равных пропорциях смешиваю с мягким обезжиренным творогом. Также в крем добавила немного ванильного экстракта. Можно использовать ванильный сахар. Чтобы снизить калорийность я использую эритрит - это натуральный подсластитель. Вы можете использовать подсластитель по вашему вкусу. Крем взбиваю миксером до однородного гладкого состояния. Уйдет на это примерно 2-3 минуты. Начинаю собирать десерт.
4. Я сделала на большом блюде, чтобы получилось некое подобие тортика. Конечно же можно такой десерт сервировать порционно. Первым слоем выкладываю все профитроли, а сверху ровным, достаточно тонким слоем, распределяем крем с маскарпоне. На час убираю десерт в холодильник.
5. Перед подачей сверху десерт украшаю ягодами. У меня сегодня замороженная черника, немного малины и несколько ягод клубники. Добавляю несколько листиков мяты и десерт можно подавать к столу. Пока десерт стоял в холодильнике нежные, воздушные профитроли стали чуточку влажными.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Профитроли в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023