Профитроли с заварным кремом

Профитроли с заварным кремом рецепт
Профитроли с заварным кремом и карамельным соусом по рецепту канала «Готовь и Ешь с Улыбкой». Сегодня я покажу вам как сделать чудесное лакомство профитроли, маленькие кругленькие булочки из заварного теста, наполненные карамельным кремом и политые шоколадной глазурью. Заварные пирожные профитроли делаются очень маленькими. Благодаря этому получается идеальное соотношение теста, крема и глазури. Их вкусы равномерно смешиваются и не теряются и ещё их очень удобно есть. .

Ингредиенты

Для заварного теста:
75 гр. муки
3 яйца
125 мл. воды
25 гр. сливочного масла
15 гр. кукурузного крахмала

Для крема:
500 мл. молока
40 гр. сахара
40 гр. кукурузного крахмала
2 ст.л. ванильного сахара
Я буду делать крем со вкусом карамели, поэтому добавлю в крем 2 ст.л. карамельного соуса

Для глазури:
75 гр. чёрного шоколада
10 гр. сливочного масла

Как приготовить Профитроли с заварным кремом рецепт пошагово

1. Сначала я приготовлю крем. Для этого смешаю сахар с крахмалом и залью небольшим количеством молока. Тщательно размешаю, что бы весь крахмал растворился и не было комочков. Остальное молоко вылью в кастрюлю и дам ему закипеть. Кипящее молоко снимаю с огня и ввожу смесь сахара и крахмала. Всё хорошо размешаю венчиком и опять ставлю на плиту. Нагреваю всё время помешивая венчиком, пока пудинг не загустеет. Крем загустел и на нём появляются пузыри, это значит, что крем готов. Крем сразу же переливаю в другую посуду и накрываю пищевой плёнкой в контакт, чтобы на нём не образовалась корочка. Оставляю остывать на кухонном столе. Когда крем остынет до комнатной температуры, добавлю карамельный соус.
2. Готовый крем получится с лёгким карамельным вкусом. Если вы хотите получить более интенсивный карамельный вкус, то просто добавьте больше соуса. Теперь подготовлю заварное тесто. Как его делать я подробно рассказывала на прошлой неделе. Рецепт простой, но есть тонкости в приготовлении. Советую вам посмотреть видео, что бы избежать ошибок. Ссылка появится сейчас на экране и я также я размещу её внизу под видео. Готовое тесто я переложу в кондитерский мешок, в который я вдела насадку с круглым отверстием диаметром 8 мм. Профитроли буду отсаживать на бумагу для выпечки хорошего качества. Противень я перевернула вверх дном, что бы бортики не мешали циркуляции воздуха в духовке и выпечка испеклась равномерно. Всего у меня получилось 34 штучки.
3. При отсадке теста образовались сверху иголочки. Выглядят они мило, но в готовом виде станут действительно острыми, поэтому мы их уберём. Для этого я намочу палец водой и слегка постучу им по иголочке. Выпечку поставлю в разогретую до 200 духовку (верхний и нижний жар) минут на 20. Но ориентируемся не на время выпечки, а на внешний вид. Готовые профитроли должны равномерно зарумяниться со всех сторон. И не забывайте, что во время выпечки нельзя открывать духовку. Для того чтоб наполнить профитроли можно срезать сверху шапочку, удобно сделать это ножницами или заполнить кондитерским шприцом или мешком с насадкой. Я буду наполнять кремом при помощи мешка с насадкой с маленьким отверстием, поэтому сначала сделаю крестообразный надрез ножом сверху или сбоку на ещё горячей выпечке. Когда выпечка полностью остынет, наполню её кремом. Крем переложу в кондитерский мешок, для удобства натяну его на высокий пластиковый стакан, низ мешка подогну, что бы крем не вылился.
4. Теперь наполню все профитроли по очереди кремом. Насадку вставляю в сделанное ранее отверстие и выдавливаю крем. Ещё удобнее наполнять профитроли, если крышечка срезана, только в этом случае надо будет сделать более жидкую глазурь и полить ей профитроли. Я наполнила все профитроли и сниму с них выступивший крем. У меня ушёл почти весь крем и остатки были с огромным удовольствием туту же съедены. Шоколад для глазури я растопила на водяной бане, добавлю сливочное масло и размешаю. Каждый профитроль окуну верхушкой в глазурь. Так мы ещё и закроем проделанные дырочки. Вот так выглядит профитроль внутри. Заполненный вкуснейшим карамельным кремом с шоколадной глазурью. Просто объедение!! Красиво, аппетитно и невероятно вкусно!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Профитроли с заварным кремом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023