Домашние заварные пирожные профитроли

Домашние заварные пирожные профитроли рецепт
Профитроли рецепт пошагово +в домашних условиях. Сегодня готовлю заварные пирожные с кремом Пломбир. .

Ингредиенты

Профитроли:
150 гр муки
125 гр молока
4-5 яиц (категории С0)
125 гр воды
1 ч.л. сахара
100 гр сливочного масла
щепотка соли

Крем:
200 гр. сливочного масла
2 яйца
150 гр. сахара
2 ст.л. крахмала
2 ст.л. муки
400 гр. сметаны

Помадка:
2 ст.л. какао
40 гр. сливочного масла
3 ст.л. сахара
3 ст.л. молока

Как приготовить Домашние заварные пирожные профитроли рецепт пошагово

1. Итак для приготовления теста я беру смесь воды и молока, молоко можно полностью заменить водой, добавляю немного соли и сахара, а также сливочное масло и отправляю все это на огонь и даю закипеть, когда смесь закипела делаю маленький огонь и просеиваю сюда муку всю сразу и хорошо и интенсивно смешиваю, вот посмотрите тесто прямо начинает собираться в один шар, значит выключаем огонь , оно готово. И теперь его необходимо охладить до комнатной температуры и чтобы тесто не заветрилось, я накрою его пищевой пленкой. Когда тесто остыло начинаю добавлять в него по одному яйцу, здесь количество яиц будет зависеть от их размером и от того насколько у вас испарилась жидкость во время заваривания теста, обязательно каждое яйцо тщательно вмешивайте. Точно добавляйте 4 яйца и затем уже смотрите понадобится ли вам 5, возможно вам понадобится половину пятого яйца, я вам затем покажу какая структура теста должно быть, чтобы вы понимали когда вам следует остановиться. Посмотрите я добавила четыре яйца и тесто у меня еще до сих пор достаточно густое, поэтому я беру 5 яйцо разбиваю его и слегка взбалтываю и вот так вот по чуть-чуть начинаю добавлять в тесто и снова тщательно его смешиваем до полной однородности и только тогда определяем структуру, тесто еще достаточно густой и еще добавляю яйцо.
2. Оно начинает толстой лентой у меня сползать вниз, вот это та густота, которая нам нужна, теперь для удобства тесто я переношу в кондитерский мешок, конечно же его можно выкладывать и с помощью ложки, но чтобы пирожные получались одинаковые и более красивые то это удобнее сделать при помощи вот такого вот кондитерского мешка, выдавливаем на противень застеленный тефлоновым ковриком, обязательно оставляю расстояние между ними и теперь чтобы заварные красиво раскрывались и подрастали без трещин я смоченной в воде вилочкой провожу по ним, делаю вот такие вот бороздки. Также я приготовлю маленькие заварные пирожные, которые наполню салатом, это у меня будут так сказать пирожные для закусок. Вот такая вот у меня насадка звезда, я выдавлю небольшие круглые пирожные, не забывайте оставлять расстояние и теперь отправляем в духовку разогретую до 200 градусов на десять минут, затем температуру снижаю до 180 и оставляю еще на 20-25 минут, они должны стать приятного золотистого цвета, на протяжении выпечки духовку ни в коем случае не открываем и когда заварные готовы, чтобы они не опали.
3. Духовку необходимо выключить, дверку слегка приоткрыть и в таком виде дать им полностью остыть. Вот уже две партии эклеров у меня испеклось и я хочу вам показать еще такой нюанс, это первая партия. Естественно я должна была сразу же после выпечки достать их из духовки чтобы выпекать вторую партию, и вот посмотрите они хорошо подросли, но немного потеряли форму, осели после того как я их достала из духовки. Вторую же партию, когда они испеклись я духовку выключила, немного приоткрыла дверцу и прямо в духовке они у меня остыли. Посмотрите они совершенно не я осели и прекрасно сохранили свою форму поэтому если хотите чтобы у вас получились вот такие вот пышные эклеры которые не оседают, то естественно лучше оставлять их в духовке до полного остывания ,также поделюсь с вами лайфхаком: если вы хотите приготовить пирожные или закуску из профитролей, то их можно испечь заранее и заморозить, и уже непосредственно перед праздником вы достаете их из морозилки, размораживайте и заполняете любой начинкой, это очень удобно и экономит время перед праздниками такими например как новый год. когда все таки хочется приготовить много блюд и вот на приготовление именно заготовок вы можете очень хорошо сэкономить время, они уже у вас будут готовы заранее и ждать своего часа.
4. И так я жду когда они полностью остынут и буду наполнять их кремом. Для заварных пирожных я сегодня буду готовить крем Пломбир. Для этого в кастрюльку я помещаю сметану, яйца, сахар, ванильный сахар, муку и крахмал. Все тщательно смешиваем , если у вас кастрюлька с толстым дном то это можно делать непосредственно на плите, если же нет то лучше это сделать на водяной бане, тогда у вас крем точно не подгорит. Крем необходимо постоянно помешивать, как только крем начинает густеть, огонь убавляйте, чтобы он не подгорел и очень интенсивно мешайте, чтобы в нем не образовалось никаких комочков. Вот крем достаточно хорошо загустел, значит он готов. Выключая огонь. Накрываю пищевой пленкой и даю остыть до комнатной температуры. Когда заварная основа остыла ,продолжаю готовить крем, для этого масло комнатной температуры я хорошо взобью и теперь начинаю буквально по столовой ложке добавлять заварную основу в масло и продолжаю взбивать Крем готов. Крем я переложила в кондитерский мешок, вот с такой вот насадкой ,делаю прокол и наполняю пирожное кремом.
5. Следующие пирожное я наполню немного по-другому делаю надрез, открываю, посмотрите как хорошо она поднялась и какая в нем пустота, теперь крем я переложила в кондитерский мешок и поставила насадку открытая звезда и вот таким вот образом наполняю пирожное И круглое пирожное: также срезаю с него шапочку, наполняю кремом и вот такое вот пирожное у нас получается. Выбирайте тот вариант который вам больше всего понравился. И так пирожные готовы их конечно же можно подавать и в таком виде, а можно приготовить для них очень простую помадку из сахарной пудры и лимонного сока. Ну а я приготовлю самую классическую шоколадную помадку, рецепт очень простой, к сахару я добавляю какао, хорошо размешаю, так как какао любит комковаться, его даже можно просиять, ну вот так вот если растереть его с сахаром, то тоже избавитесь от комочков, добавляю молоко или сливки, еще раз хорошо размешаю и иду к плите.
6. Помадку варю на среднем огне постоянно помешивая и когда она закипела, добавляю в нее сливочное масло, даю ему полностью растворится. Масло полностью растворилась и я провариваю помадку еще буквально две минуты на среднем огне постоянно помешивая, даю ей немного загустеть. Прошло 2 минуты и выключаю огонь, помадка готова и я немного ее остужу Помадка у меня остыла и достаточно загустела, пирожные я также перед этим поставила в холодильник и они успели хорошо охладиться, теперь беру каждую пироженку и обмакиваем в глазури Эти пирожные очень универсальны, их можно готовить с различными кремами или подать в качестве закуски с каким-нибудь салатом. Мой сегодняшний вариант самый классический и понравится очень многим! Советую приготовить эти пирожные и вам и приятного всем аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашние заварные пирожные профитроли рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023