Домашнее заварное пирожное с кремом

Домашнее заварное пирожное с кремом рецепт
Как сделать Домашнее заварное пирожное с кремом рецепт. Подробный рецепт базового заварного теста, заварные кольца и профитроли с творожным и шоколадным кремом. Используйте любой крем, который вам нравится (заварной, масло со сгущенкой, взбитые сливки, творожный, шоколадный и т. д.), главное, чтобы он был стабильный и держал форму. .

Ингредиенты

Рецепт Теста:
1 стакан = объем 250 мл

1 ст. (150 г) просеянной муки
½ ст. (125 мл) молока
½ ст. (125 мл) воды
100 г сливочного масла
½ ч. л. соли
1 ст. л. сахара
4-5 крупных яиц (1 категория, 220-240 г) комнатной температуры

Крем Шоколадный:
берем 1:1 жирные сливки 33-35% и вкусный шоколад

Крем Творожный: (на 3 кольца и 5 профитролей)
180-200 г гладкого творога
150-180 мл холодных жирных сливок 33-35%
½ ст. (70 г) сахарной пудры (больше или меньше по вкусу)
ванильный сахар/ванильный экстракт

Как приготовить Домашнее заварное пирожное с кремом рецепт пошагово

1. В кастрюлю среднего размера кладем масло, воду с молоком, соль, сахар. Ставим на огонь и доводим до кипения, нужно чтобы масло полностью растворилось. Затем снимаем с огня и сразу же добавляем всю муку, активно перемешиваем лопаткой, чтобы тесто собралось в комок, возвращаем на умеренный огонь и продолжаем вымешивать и подсушивать тесто еще 2-3 минуты до образования налета, тонкой корочки на дне кастрюли, что говорит о том, что ушло достаточно влаги из муки.

Перекладываем тесто в большую миску, немного размазываем по бортикам, чтобы оно быстрее остыло, иначе яйца просто свернуться, но холодным оно стать не должно! Оставляем на несколько минут. Тесто должно остаться теплым. Яйца смешиваем в отдельной емкости. Небольшими порциями в 4-5 заходов вливаем яйца, тщательно перемешивая лопаткой. Не спешим добавлять сразу все, так как их может понадобиться меньше, смотрим на консистенцию!
2. Тесто ни в коем случае не должно стать жидким и свободно текучим. Оно должно быть густым, гладким, эластичным, медленно и лениво стекать, а лучше сказать спадать с лопатки лентой, образуя треугольник... это и есть показатель готовности. Перекладываем в кондитерский мешок или плотный пакетик и оставляем на 10 минут.

Для колец по возможности используем насадку Закрытая или Открытая Звезда (диаметр узкого края с зубчиками ~ 10 мм). Противень застилаем бумагой для выпечки и отсаживаем желаемые пирожные на расстоянии друг от друга 3-4 см. Чтобы кольца получились ровненькими, можно нарисовать на пергаменте круги, диаметром 7-8 см. Профитроли отсаживаем диаметром 3-4 см. Хвостики приглаживаем мокрым пальцем. Сверху можно присыпать миндальными лепестками. Духовку разогреваем заранее.
3. Выпекаем пирожные по очереди, тесто спокойно полежит, подождет. Как правило, сначала выпекают при высокой температуре 190-210 градусов первые 15 -20 минут (режим верх+низ без конвекции), а когда пирожные хорошо поднялись, обрели форму и подзолотились, убавляют до 160-170, чтобы подсушить внутри, и выпекают еще 20-25 минут до уверенного золотистого цвета. Но время может также отличаться! Некоторые пекут на одной температуре 180 градусов 40-50 минут.

Советую поставить сначала небольшую партию и посмотреть, как у вас получится. Духовку нельзя открывать, чтобы пирожные не осели. Я выпекала 20 минут при 200 градусах, затем еще 25 минут при 170. Готовым пирожным даем полностью остыть, разрезаем, начиняем кремом и убираем в холодильник для стабилизации и пропитки. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.
4. Крем Шоколадный: я делала небольшие порции, поэтому увеличивайте по своем усмотрению. Шоколадный: берем 1:1 жирные сливки 33-35% и вкусный шоколад. Нагреваем сливки, но не кипятим, добавляем шоколад, оставляем буквально на минуту, чтобы он начал плавиться, затем перемешиваем до однородности. Даем остыть, убираем в холодильник минимум на час, чтобы крем хорошо охладился и его можно было взбить. Холодную массу недолго взбиваем миксером, перекладываем в плотный пакетик и начиняем пирожные. (У меня было 100 г шоколада и 100 г сливок. Этого хватило на 2 кольца и 2 профитроля).
5. Творожный крем: Взбиваем все вместе до плотной массы. Можно убрать в холодильник.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашнее заварное пирожное с кремом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023