Карамельный соус

Карамельный соус рецепт
Карамельный соус в домашних условиях рецепт канала «Готовь и Ешь с Улыбкой». Сегодня я вам покажу, как приготовить очень вкусный карамельный соус. Карамельный соус это прекрасное дополнение к мороженому, блинам и панкейкам. Ложка карамельного соуса превращает овсяную кашу на завтрак в настоящее лакомство, а обычный творог или йогурт в десерт. Готовится он несложно, но есть несколько тонкостей. .

Ингредиенты

200 гр. сливок
125 гр. сахара
2 ч.л. ванильного сахара
1⁄2 ч.л. кукурузного крахмала
35 гр. сливочного масла
щепотка морской соли

Как приготовить Карамельный соус рецепт пошагово

1. Сахар и ванильный сахар я высыплю в кастрюлю с толстым дном и поставлю нагреваться на средней температуре. И буду ждать несколько минут пока сахар начнёт растворяться. Несколько ложек сливок добавлю к крахмалу и размешаю. Сахар начал уже таять, теперь не мешая наблюдаем пока он полностью расплавится. Периодически наклоняю кастрюльку немного, что бы сахар пересыпался по сторонам. Я уменьшу немного температуру. У меня электрическая плита со шкалой до 14. До этого я выставляла 7, а теперь уменьшила до 5. Делаю я это для того, что бы сахар не подгорел.
2. Лучше варить соус при маленькой температуре, понадобится больше времени, но зато вы не испортите карамель. Параллельно нагреваю сливки. Сделать это можно любым способом, в микроволновке или в кастрюльке. Сливки должны быть горячие. Сахар уже почти весь растаял. И теперь надо не упустить момент, когда сахар станет красивого янтарного цвета. Переход от карамели к жжённому сахару происходит очень быстро. Если почувствовали запах жжённого сахара, то вы передержали сахар, он не подойдёт для соуса и его будет надо выбросить. Кастрюльку сниму с огня. У меня получился такой красивый янтарный цвет. Теперь быстро вливаю сливки. Жидкость начинает бурлить, не пугайтесь, так и должно быть.
3. Ставлю снова на огонь и начинаю нагревать на среднем огне быстро помешивая, пока соус не станет полностью однородный и начнёт густеть. На этом этапе добавляю масло, вливаю сливки с крахмалом и довожу помешивая до кипения. В последнюю очередь добавляю щепотку морской соли, она придаст нашему соусу особый вкус. Обратите внимание, что соус можно сделать более густым, добавив меньше сливок. Соус можно подавать как тёплым, так и охлаждённым. Хранится соус может в закрытой баночке в холодильнике до двух недель.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Карамельный соус рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023