Песочное печенье с вареньем сверху

Песочное печенье с вареньем сверху рецепт
Песочное печенье домашнее с вареньем в духовке по рецепту канала «Готовь и Ешь с Улыбкой!». В прошлом видео я показывала, как приготовить песочное тесто. В этом видео я покажу, как приготовить из него песочное печенье. Песочное тесто это отличная основа для приготовления вкусного и нежного печенья. Если к нему добавить ваниль, корицу, молотые орехи, украсить готовое печенье вареньем, орехами, растопленным шоколадом или сахарной глазурью, то у вас получится разнообразнейшее по вкусу и виду печенье. Сегодня я вам покажу два вида печенья: печенье с орехами, украшенное вареньем и печенье с корицей. Они отличаются на вид и на вкус, не смотря на то, что сделаны из одного теста. Сначала сделаю печенье с орехами и вареньем. Тесто я сделала по базовому рецепту приготовления песочного теста, добавив к указанным ингредиентам еще 100 гр. молотого ореха фундука. Еще нам понадобится 100 гр. любого варенья, без кусочков и косточек, сахарная пудра для присыпки и две круглые формочки. .

Ингредиенты

Песочное тесто:
250 г муки
75 г сахара
125 г сливочного масла или маргарина
1 яйцо
1/2 ч.л. без верха разрыхлителя
щепотка соли

100 г молотого ореха фундука
100 г варенья
сахарная пудра для присыпки

Как приготовить Песочное печенье с вареньем сверху рецепт пошагово

1. Я буду раскатывать тесто между двумя кусками пищевой плёнки. Так тесто не будет липнуть к скалке, не надо будет добавлять дополнительно муку и тесто раскатается равномерно. Тесто я только что достала из холодильника. Раскатывать его довольно тяжело, зато печенье из охлаждённого теста не расплывется в духовке и не потеряет форму. Из раскатанного теста вырежу кружечки большей формочкой и выложу их на противень с бумагой. Остатки теста буду собирать, смешивать, снова раскатывать и вырезать из них кружочки пока тесто не кончится. Здесь у меня только половина теста, которое получается по рецепту, из второй половины я сделаю печенье с корицей. Дополнительные ингредиенты я указываю исходя из полного рецепта.
2. Я вырезала кружки из всего теста и меньшей формочкой вырежу в них серединку. Мой совет – вырезайте серединку на противне, иначе колечко может деформироваться когда будете его перекладывать. Так и кружки и колечки получатся одинаковой формы. Серединки надо будет снова смешать, раскатать и вырезать печенье. В итоге должно получиться одинаковое количество кружков и колечек. Готовые заготовки поставлю выпекаться в предварительно разогретую до 180 духовку на 8-10 минут, пока печенье не зарумянится. Если духовка с конвекцией, то можно поставить два противня одновременно. Если с верхним/нижним жаром, то по очереди.
3. Готовое печенье поставлю остывать на бумаге. Остывшие колечки посыплю сахарной пудрой. Теперь соединю печенье. Капну на кружок посередине немного варенья и накрою колечком. Если варенье сильно густое, то добавьте одну столовую ложку горячей воды. Так у меня получится вкусное и красивое печенье. Для второго сорта печенья надо добавить к остальным ингредиентам, когда будете делать тесто 2 ч.л. корицы и 1 ст.л. ванильного сахара. Также понадобится дополнительно 2-3 ч.л. сахара с корицей для присыпки. Вверху экрана появится ссылка на видео как приготовить ванильный сахар и сахар с корицей дома.
4. Еще понадобится формочка, я возьму ёлочку. Тесто также раскатаю между двумя кусками пищевой плёнки до толщины 5-7 мм. Из раскатанного теста вырежу ёлочки и положу их на противень с бумагой. Остатки теста соберу, смешаю, раскатаю и вырежу ёлочки, пока тесто не закончится. Ёлочки посыплю сахаром с корицей. Печенье поставлю выпекаться в предварительно разогретую до 180 духовку на 8-10 минут. Готовое печенье оставлю остывать на бумаге. Спасибо за внимание!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Песочное печенье с вареньем сверху рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023