Домашние профитроли в духовке

Домашние профитроли в духовке рецепт
Как сделать Домашние профитроли в духовке рецепт. Нежные невесомые облачка с ванильным заварным кремом, как признание в любви 💟
Остановиться практически невозможно! ⚠️DANGER⚠️Вызывают острую зависимость и привыкание!
.

Ингредиенты

- 150 г муки;
- 2 г соли;
- 100 г масла;
- 250 г воды;
- 4-5 яиц ~ 160-170 г (точное количество зависит от качества муки, яиц и других факторов).

Как приготовить Домашние профитроли в духовке рецепт пошагово

1. Муку просеять. Тёплое сливочное масло, соль и воду соединить в кастрюле, поставить на огонь и довести до кипения. Важно! Чтобы к моменту кипения воды масло растворилось полностью. Снять с огня. Одномоментно всыпать муку, растереть до однородности. Вернуть кастрюлю на огонь и подсушить тесто в течение 1 – 2 минут постоянно мешая, пока на дне кастрюле не появится налёт муки. Остудить тесто до рабочей температуры ~ 60°С.
2. Яйца в миске перемешать венчиком до соединения белков с желтками. Втереть яичную массу в тесто небольшими порциями до нужной консистенции теста: стекая с лопатки оно образует язычок. Затем хорошо вымесить тесто (около 3 минут) до появления характерного блеска. ⠀
3. Отсадить профитроли на противень, застеленный бумагой для выпечки или смазанный сливочным маслом и присыпанный мукой с помощью кулинарного мешка или просто ложки. Тесто увеличится в 2-3 раза: оставить промежутки между ними. ⠀ Духовку предварительно разогреть. Выпекать при t 210°C на средней полке, через ⏰ 5 минут уменьшить t до 190°С.
4. Через 20 минут приоткрыть духовку на несколько мм в течение 10 секунд, чтобы выпустить пар, - так профитроли зарумянятся. У меня они были готовы через 25 минут, Вы смотрите по своей духовке. Передержать их сложно: сначала они увеличатся и поднимутся, затем, когда станут румяные - можно считать, что готовы! Начинять: остывшие профитроли, остывшим кремом!
Автор: @foodlovers_and_me
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023