Сыр маскарпоне в домашних условиях

Сыр маскарпоне в домашних условиях рецепт
Сыр маскарпоне в домашних условиях по рецепту канала Здоровое питание. Готовлю маскарпоне из сливок жирностью 10%. Выход 300 г. .

Ингредиенты

Сливки 10% 1 кг
Сок лимона 2 ст л (15 г)

Как приготовить Сыр маскарпоне в домашних условиях рецепт пошагово

1. Сливки выливаем в сотейник с толстым дном. Ставлю на огонь. Огонь делаю несильным, потому что сливки закипеть не должны. Выжимаю сок примерно половины лимона. Добавляю к сливкам. Можно использовать четверть ложки лимонной кислоты разведенной в воде. Постоянно помешиваю смесь. Очень хорошо прогреваю. Еще раз напомню: не кипячу! После добавления лимонного сока очень быстро начинает сворачиваться белок и отделяется сыворотка.
2. Если у вас есть термометр, то нагревать сливки нужно до температуры не более восьмидесяти пяти градусов. Я грела до того момента, когда стало видно, что смесь вот-вот закипит. Огонь сразу же выключила, но смесь лежала в горячей кастрюли еще 3-4 минуты постоянно помешивая. Теперь нужно ее отцедить. Для этого использую небольшой дуршлаг и хлопчатобумажное полотенце, либо марлю. Края полотенца собираю вверх, чтобы получился мешочек. Такой мешочек нужно подвесить на час, чтобы стекла лишняя сыворотка. Очень удобно это делать привязав мешочек к большой ложке или к палочкам.
3. Через час маскарпоне из тканевого мешочка выкладываю в стеклянную емкость и убираю в холодильник выстаиваться на 12 часов В дальнейшем готовое маскарпоне хранить в холодильнике, в стеклянной таре можно не более трех суток. Теперь покажу вам замечательный рецепт в котором буду использовать домашний сыр маскарпоне.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сыр маскарпоне в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023