Домашний сливочный сыр Маскарпоне

Домашний сливочный сыр Маскарпоне рецепт
Как приготовить вкусный домашний сливочный сыр Маскарпоне рецепт простой. Такого рецепта еще не было на youtube или по-крайней мере мне не удалось его найти. Я буду готовить маленькую порцию. Здесь у меня 350 граммов молока жирностью 32 процента и 80 граммов сливочного натурального масла жирностью 82 процента, не ниже. .

Ингредиенты

Сливочное масло жирностью 82% - 80 г
Соль – 1 щепотка
Лимонный сок – 1 десертная ложка (советую добавлять по 1 ч.л., может понадобиться меньшее количество)
Молоко жирностью 2,5% или 3,2% - 350 г
Сахар – 0,5 ч.л.

Как приготовить Домашний сливочный сыр Маскарпоне рецепт пошагово

1. Масло перекладываем к молоку. Молоко с маслом прогреваем до горячего состояния, масло должно полностью растопиться, но при этом не кипеть. Когда масло с молоком нагрелись, мы добавляем сюда, маленькую щепотку сахара и маленькую щепотку соли для баланса вкусов. И теперь мы будем с вами делать домашние сливки. Для этого нам понадобится блендер. Мы будем взбивать, и у нас из молока и масла получатся домашние сливки. Взбиваем блендером три, четыре, пять минут зависимости от мощности блендера. При сбивании блендером получилась пена, но это ничего страшного. А под пеной у нас домашние сливки. Молоко с маслом полностью объединились, вот посмотрите они стали однородными. По моим подсчетам получили сливки жирностью около 18 процентов.
2. На нашем канале уже есть видео где мы делали жирные сливки жирностью 33 процента для сбивания, вы можете посмотреть его по ссылке здесь. Сливки поставили снова на маленький огонь и добавляем лимонный сок. Я добавлю одну десертную ложку, перемешиваем и ждем пока масло начнёт створаживаться. Вот она уже сворачивается, посмотрите. Из-за пены конечно не очень хорошо видно. Проварим еще буквально 30 секунд, кипятить нам не надо, нам просто нужно чтобы у нас отошла сыворотка и получился сливочный сыр. Сахара добавьте половина чайной ложки и также советую не сразу всю десертную ложку лимонного сока добавлять, а по чайной ложке, вы тогда увидите, что масса хорошо сворачивается и может понадобиться меньше лимонного сока.
3. Оставляем массу буквально на 3-4 минуты, чтобы она еще лучше схватилась в хлопья сыра и отошла сыворотка. Посмотрите какой у нас получился сыр, уже почти получился, по вкусу очень похоже на маскарпоне. Попробуйте и добавьте сахара по вкусу. Здесь у меня миска, дуршлаг и 8 слоев марли. Сливаем. Сверху я накрываю пленкой, чтобы не просочились никакие лишние запахи, ничего туда не упало и оставляем так на 3-4 часа пока стечет вся жидкость. У меня прошло 4 часа и посмотрите какой получился сыр. Перекладываем его в мисочку. И того у меня получилось 150 грамм домашнего маскарпоне. Если его хорошенько так перетереть, то он станет более гладким и более похожим на магазинный маскарпоне.
4. В этот раз у меня наконец-то получилось сделать сыр который очень похож на маскарпоне и он действительно такой же вкусно, слегка сладковатый, очень сливочный. Я уже делала этот рецепт, но тогда я сделала сливки 33 процента жирности и у меня получилось не маскарпоне, а масло сливочное, а сейчас это действительно маскарпоне. Я уже за камерой попробовала, но теперь попробую на камеру. Это очень похоже на магазинный маскарпоне. Очень довольна этим рецептом надеюсь, что он вам пригодится.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний сливочный сыр Маскарпоне рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023