Карамельный торт в домашних условиях

Карамельный торт в домашних условиях рецепт
У меня есть для вас отличный рецепт вкуснейшего карамельного торта в домашних условиях. Состоит он из карамельного бисквита, карамельно сливочного крема, покрыт карамельной глазурью и украшен фигурками из прозрачной карамели. .

Ингредиенты

Карамельный бисквит

Карамельно сливочный крем для торта

Для карамельной глазури:
2 ч. л. лимонного сока
щепотка соли
5 грамм желатина
130 мл сливок жирностью от 30%
10 грамм крахмала
100 мл воды
100 грамм сахара

Для карамели (ингредиент для крема и бисквита) Этого количества карамели хватает на весь торт.
220 грамм Сливок 33% - ной жирности
200 грамм Сахара
1\3 чайной ложки соли
60 грамм Сливочного Масла

Для карамелизированного ореха: (остается много орехов, достаточно 1\4 части от этого количества)
15 мл воды
150 грамм ореха
8 грамм сливочного масла
75 грамм сахара

Для фигурок из карамели:
35 мл воды
100 грамм сахара
лимонной кислоты на кончике ножа

Как приготовить Карамельный торт в домашних условиях рецепт пошагово

1. Разрежем карамельный бисквит для торта, приготовить который можно перейдя по ссылке. Это очень вкусный карамельный бисквит с использованием кардамона. Я испекла его накануне, завернула в пленку и убрала в холодильник. Сначала выровняем поверхность, а затем разрежем с помощью линейки на 4 части. Собирать торт лучше в кольце от формы для выпечки. Замыкаем плотно кольцо и наносим крем.

Рецепт карамельно сливочного крема смотрите перейдя по ссылке. Все ингредиенты также будут располагаться в описании к видео. Делим весь крем на 5 частей, пятая часть пойдет на бока торта. Этот бисквит совершенно не нужно пропитывать какими-либо сиропами, так как он абсолютно не сухой. Плотно укладываем бисквитные коржи, слегка прижимая.
2. Чтобы после приготовления торта блюдо оставалось чистым, подложим под торт 4 полоски бумаги. Затем обмажем бока торта движениями снизу вверх, выровняем бока и верх торта тонким слоем крема и отправим в холодильник на полчаса и торт и остатки крема. А через полчаса покроем его оставшимся кремом и хорошо выровняем. Приготовим карамельную глазурь. Возьмем 5 граммов желатина, 2 чайной ложки лимонного сока, 10 г крахмала, 130 мл сливок жирностью от 30%, 100 г сахара и щепотку соли. А также 100 мл воды, разделив ее на 2 части 70 и 30 мл.

Замочим желатин в воде по инструкции на упаковке. Крахмал смешаем с 30 мл воды. Поставим посуду с толстым дном на огонь и высыплем в нее сахар и лимонный сок. Сахар должен расплавиться и превратиться в золотистую однороднуюю карамель. Убираем с огня и порциями добавляем воду, а затем также порциями вводим сливки, постоянно помешивая глазурь. Вернем на огонь, добавим соль и крахмал, вводя его тонкой струйкой, непрерывно помешивая.
3. Доводим до кипения и остужаем до 60С, после чего соединяем с желатином. Тщательно промешиваем и остужаем до 30С, перелив в стеклянную посуду для быстрого остывания. Поливаем глазурью торт. Можно установить его на решетку , но это не обязательно. Можно собрать остатки глазури лопаткой, размешать ее снова и использовать для повторного использования.

Для этого торт убираем в холодильник на 20 минут , а затем покрываем второй раз. Торт можно украсить карамелизированными орешками. Как сделать такие орешки смотрите нажав на подсказку в углу экрана. Приготовим карамельные фигурки. Возьмем 100 г сахара, 35 мл воды и лимонной кислоты на кончике ножа. Соединим воду и сахар и нагреем до полного растворения кристаллов. Добавим лимонную кислоту. Поварим сироп 2 минуты до легкого карамельного оттенка. Быстро остудим погрузив в воду.
4. Когда карамель слегка загустеет, с помощью ложки или лопатки нанесем на силиконовый коврик или пергамент фигурки или просто мазки, которые после остывания легко отделятся. Я украсила торт живыми цветами. Цветы нужно тщательно промыть и высушить на полотенце. Как сделать засахаренные живые цветы смотрите в уроке.

Тортик очень мягкий, ароматный и невероятно вкусный. Такой тортик понравится даже самым взыскательным гурманам и самым искушенным сладкоежкам. Тающий во рту, с восточной ноткой, которую придает кардамон, с необыкновенно вкусным карамельным кремом – это просто блаженство.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Карамельный торт в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023