Зефир в домашних условиях из смородины

Зефир в домашних условиях из смородины рецепт
Зефир, в переводе с греческого - это весенний западный легкий ветерок. Сегодня я приготовлю очень нежный и ароматный зефир в домашних условиях из смородины с ягодным вкусом. Вы же можете приготовить зефир из любого фрукта. .

Ингредиенты

1 яйцо
250 г ягод
100 мл воды
360 г сахара
6 г агар-агара

Как приготовить Зефир в домашних условиях из смородины рецепт пошагово

1. Для зефира в первую очередь нужно подготовить любое фруктовое или ягодное пюре. Нужно просто уварить ягоды в сотейнике. Ягоды высыпаем в сотейник, мне хватило 250 сот граммов ягод. Наливаем 1-2 ст.ложки воды и увариваем до густого состояния и затем протираем через сито или пробиваем блендером до однородности.

Главное – пюре нужно хорошо уварить. Особенно это касается ягод и фруктов с небольшим содержанием пектина. Для рецепта нам нужно 150 граммов такого пюре. Добавляем в пюре 130 граммов сахара и варим до полного растворения сахара. По сути мы получаем густое варенье. Теперь полностью остужаем и убираем на пару часов в холодильник. Добавляем в пюре 130 граммов сахара и варим до полного растворения сахара. По сути мы получаем густое варенье.
2. Если у ваших ягод и фруктов небольшое содержание пектина, то это не значит, что из них нельзя приготовить зефир. Просто нужно очень хорошо уварить пюре или добавить к нему пол. ч.л. пектина или яблочного пюре в 1:1. Теперь полностью остужаем и убираем на пару часов в холодильник. У меня уже много таких заготовок. Например, очень вкусное варенье из черного винограда.

Отмеряю 270 граммов этого варенья или нашего пюре Также для рецепта нам потребуется 100 мл воды, 230 г сахара, 6 г агара и 1 яйцо. Перекладываем холодное пюре и холодный яичный белок в чашу для взбивания и начинаем взбивать массу сначала медленно, постепенно увеличивая скорость. Массу очень важно хорошо взбить. Масса должна стать очень устойчивой, образуя твердые пики. Только так мы получим качественный зефир.
3. Смешаем сахар с агаром и зальем эту смесь водой. Ставим на огонь и варим при постоянном помешивании. При закипании образуется пена, но потом она быстро спадает. Уварим сироп до температуры 110 градусов. Если у вас нет термометра, то ориентируйтесь на глаз. Сироп должен стекать с лопатки непрерывной ниточкой. Тогда сироп готов.

Вливаем сироп тонкой струйкой при постоянном взбивании в белковую массу. После того как влили весь сироп, продолжаем взбивать 2-3 минуты до момента, пока масса не станет очень густой и устойчивой. Теперь перекладываем массу в кондитерский мешок. Насадку лучше выбирать диаметром не менее 1 см и не более 2-х. Для отсаживания зефира можно использовать пергаментную бумагу или силиконовый коврик. Также можно слегка смазать гладкую поверхность стола растительным маслом и отсадить зефир прямо на него, но учтите, что стол будет занят 12 часов.
4. Лучше сделать зефир вечером. За ночь он отлично подсохнет, а утром вы уже насладитесь его вкусом с чашечкой ароматного кофе. Зефир очень легко отделяется от поверхности. Теперь он уже не такой липкий, как вчера. Соединяем 2 половинки приклеивая донышки и обваливаем в сахарной пудре . Все, зефир готов и сейчас мы его с вами попробуем.

Храним зефир в плотной упаковке. Так он сохранится мягким и не пересохнет. В Коломне даже есть музей пастилы, где вы сможете попробовать настоящую коломенскую пастилу. Зефир получился очень ароматный, и он пахнет даже на расстоянии. Мммм......А какой он вкусный!!!!!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Зефир в домашних условиях из смородины рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023