Домашний зефир из черной смородины

Домашний зефир из черной смородины рецепт
Домашний зефир из черной смородины - вкусный черносмородиновый зефир. Очень простой, очень легкий. Как и все что мы всегда с вами и готовим. Итак: что нам потребуется из ингредиентов? Конечно же. пюре черной смородины. Здесь 250 г . Пюре можете сделать сами. Я использую покупное. Здесь вода. Воды 200 г, но это - непринципиально. И полкило сахара. Дальше - белок 60 г белка. Это белок 2 средних яиц. Агар-агар 10 г и 2 г лимонной кислоты. Можно без кислоты обойтись, но мне нравится, когда зефир слегка кисленький. .

Ингредиенты

Вода 200 г.
Агар-агар 10 г.
Черная смородина (пюре) 250 г.
Сахар 500 г.
Лимонная кислота 2 г.
Белок 60 г.

Как приготовить Домашний зефир из черной смородины рецепт пошагово

1. Прежде всего мы должны замочить агар-агар. Мы его засыпаем в воду и пускай набухает. Минут пять хотя бы пусть постоит. Теперь берем пюре. Наливаем в него белок и добавляем лимонную кислоту. не всю-всю Все! молодец. И добавим сюда чуть-чуть сахара из общего объема. Примерно 2-3 столовые ложки. Степа! Ты попробовал лимонную кислоту!?! И все, и ставим взбиваться. Ставим взбиваться. Кислая. да, Степа? Итак, взбивается наша лимонная кислота Степа попил. Лучше? Молодец! Можете посмотреть вот наш агар-агар, он там уже все заполонил. Мы сюда всыпаем сахар и можем ставить на плиту. Включаем термометр. Обязательно помешиваем на начальном этапе, чтобы не пригорел агар: который садится на дно. Теперь мы подготавливаемся к тому, чтобы в конце концов наш зефир отсаживать. Я буду использовать мешок с насадкой. У меня тут есть всякие скребки и лопатки.
2. Пергамент на который будем отсаживать зефирки. Итак, сироп уже стоит, он почти готов мы его варим до 110 градусов. К моменту, когда сироп будет сварен, масса из пюре и белков должна стать вот такой. Она увеличится в объеме становится как меренга. На это потребуется время. На самом деле взбивается вся эта масса без перерыва на высоких скоростях примерно 5-7 минут. За это время вы варите сироп на медленном огне. Спокойно, никуда не спешим. Итак, мы сварили сироп. Сейчас мы ему дадим чуть чуть успокоиться. Все. Вот сейчас можем его уже вливать. Ставим скорость миксера чуть выше среднего и потихонечку, тонкой струйкой вливаем наш сироп. Теперь мы его взбиваем, продолжаем взбивать. Завариваем белок. Горячо! Нам нужно чтобы масса чуть-чуть остыла. Но имейте в виду, что как только температура агар-агара опустится ниже 40 градусов, он резко начнет вставать в стабильное желе. Поэтому, что мы делаем? Подготавливаем пергамент.
3. Положим его сюда. У нас готов мешок и пара листов пергамента. Также мы подготовим массу, которой будем посыпать наши зефирки после того как мы их отсадим. Там все очень просто это кукурузный крахмал и сахарная пудра, смешанные в равных пропорциях. Я уже подготовил заранее. Она вам может сейчас и не понадобится. Если вы хотите ждать пока ваши зефирки будут подсыхать до следующего дня. Если не хотите ждать, сразу подготовьте эту массу. Я вам покажу в общем. Итак наша масса слегка остыла. Она все еще горячая, не обжигающе горячая, но градусов там 60-50 есть. Видите какая стабильная и очень приятная в работе масса на зефир. Итак, берем мешок. Мне удобно со скребком. Вы работаете - как удобно вам. Накладываем в мешок.
4. Если у вас нет мешка, кладите ложкой. Ничего страшного. И начинаем отсаживать. Итак все мы отсадили наши зефирины. Вы сами выбирайте форму, которая вам нравится. Как хотите так и делайте. Теперь берем нашу вот эту массу - микс. Здесь сахарная пудра и крахмал. И просто аккуратненько мы их присыпаем. Все присыпали. Теперь подождем. Нужно им дать постоять хотя бы полчаса или час спокойно, чтобы они стабилизировались. Потом мы стряхнем лишний крахмал и будем их склеивать. Вообще, в идеале не надо посыпать их, а просто отсадить и оставить в хорошо проветриваемом помещении на ночь. За ночь они все покроются лёгкой корочкой и мы просто обваляли бы и тоже бы наслаждались. Я надеюсь, вам понравился рецепт.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний зефир из черной смородины рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023