Зефир черносмородиновый

Зефир черносмородиновый рецепт
Готовим вкусный зефир черносмородиновый рецепт в домашних условиях. Сегодня с мужем обсуждали, что мы не успели сделать за это лето из того, что обычно летом обязательно делаем. Про отпуск все понятно – теплые моря нам заменили Финский залив и Ладога. А ещё за лето мы ни разу не готовили окрошку и не сходили на наш ежегодный красивый пикник в парк, ни разу не купались, не были ни на одной летней террасе. Не съездили в Петергоф и на развод мостов. Не катались по рекам и каналам Петербурга и не ели мороженое на улице...

Вообще очень большой список "не" и от этого грустно. 😔 Но зато было много всего другого, интересного и необычного, возможно, из того, что мы успели за это лето появятся наши новые семейные традиции. 😊 А на сладкое у меня сегодня для вас 💯% черносмородиновый зефир. Да, мне тут досталась коробочка смородины, так что теперь у нас все черосмородиновое. 😂 В этом рецепте мы не будем отдельно уваривать ягодное пюре. Это очень удобная и быстрая технология для приготовления зефира из ягод. По структуре зефир получается упругим, но мягким, мне такой очень нравится.

Важно:
➤ Зефир продукт сладкий и сахар в нем структурообразующий компонент, так что уменьшать сахар = менять структуру.
➤ Агар стабилизируется при температуре 40°С поэтому с отсаживанием зефира тянуть не надо.
➤ Самому зефиру на стабилизацию требуется 8-12 часов, но я свой уже минут через 40 могу спокойно взять в руки.
➤ Агар нельзя заменить желатином.
➤ Сироп глюкозы можно заменить на инвертный сироп или мед.
➤ Хранить зефир лучше в закрытом герметичном контейнере.
.

Ингредиенты

180 г черносмородинового пюре
70 г воды
175 г сахара
15 г сахара с пату рольной ванилью
40 г сиропа глюкозы
12 г агара
сушеная пищевая лаванда по вкусу (щепотка)
70 г белка
70 г сахара

Как приготовить Зефир черносмородиновый рецепт пошагово

1. Ягоды промыть, обсушить, пробить блендером и протереть через сито. Отвесить 180 г пюре. В сотейник сложить ягодное пюре, воду, два вида сахара, агар, растертую лаванду и сироп глюкозы. Перемешать. Поставить сотейник на огонь. Довести смесь до кипения, помешивая. Затем, помешивая, нагреть до 105 *С (4 5 минут после закипания, насреднем огне).
2. Одновременно с варкой ягодного сиропа взбить белки до пены, затем добавить сахар (70 г) и взбивать белки до крепких пиков. Тонкой струйкой ввести ягодный сироп во взбитые белки, не прекращая взбивание. Взбивать массу еще 2-3 минуты после введения всего сиропа.
3. Переложить зефирную массу в кондитерский мешок с фигурной насадкой. Отсадить зефир на доску, застеленную бумагой для выпечки. Оставить на 12 часов для стабилизации. Затем склеить половинки попарно и обвалять в сахарной пудре.
Автор: @sunday_woman
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023