Желатин преимущества и недостатки

Желатин преимущества и недостатки
Все что я знаю о желатине на сегодня. Желатин - полностью животный🐄🐂 - белковый продукт. Его получают из хрящей, костей и сухожилий животных. Его преимущество на фоне остальных - это прозрачность конечного продукта, эластичность, а также то, что желатиновая основа тает во рту.

А один из главных недостатков на мой взгляд, это запах при растапливании и медленное застывание, ввиду зависимости желатиновых основ от температуры, поэтому такое желе можно помещать сначала на 20 минут в морозилку❄️, потом, для дальнейшего застывания в холодильник. А также нельзя забывать о калорийности желатина🙅🏻‍♀️, для некоторых это важно, в целом на 100 гр продукта содержится 335 килокалорий. 🤪

Желатин есть в порошке и пластинах, так вот второй тип, относится к высшему сорту продукта, при толщине не более 2 мм.

Желатин требует предварительно замачивания и набухания в теплой воде. А растворяется он уже при температуре равной 45 градусам, но перегревать его никак нельзя - потеряются свойства.

Есть одна тонкость, желатин не любит кислые (киви, некоторые ягоды) свежие продукты, фруктовые и ягодные сиропы, перед соединением с желатином, лучше прокипятить, а еще такие продукты как папайя, ананас🍍, «искажают» свойства желатина и поэтому он работает слабее, ввиду этого необходимо использовать именно те продукты, описанные выше, в консервированном виде.

Необходимо помнить, что студнеобразующая способность желатина в 5 - 8 раз слабее агара и пектина. Желатин маркируется как пищевая добавка с номером E441, а измеряется он также как и агар, в блумах.
.
Автор: @cheesecake_room
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023