Как резать лук и не плакать

Как резать лук и не плакать
Как резать лук и не плакать. Самый трогательный момент в кулинарии - нарезка лука. Плачут все, даже мужчины. Но на самом деле эта проблема легко решается!

В луке содержится лакриматор - то есть вещество, раздражающее слизистые оболочки и вызывающее неудержимое слезотечение. Возможно вы замечали, что мы не только плачем, когда режем лук, а еще и чувствуем жжение. Так называемый "луковый газ" смешивается со слезами, и образовывается серная кислота, которая вызывает жжение.

Так что сдержать слезы не получится, как бы мы не пытались 😑

Зато, есть много лайфхаков, чтобы этого избежать! Первое, что нам важно понять - мы должны не допустить, чтобы пары достигли нашей слизистой оболочки. Для этого можно петь или просто дуть на лук, тогда все пары улетят в другую сторону 😎

Замечали, что в фильмах шефы часто напевают?) Это неспроста! Другой способ, как бороться с уже нарезанным луком - просто положить его в воду. Лакриматор растворяется и практически не выделяется в воду!

Еще один лайфхак - просто поставить перед собой зажженную свечу. Сера сгорит и не успеет добраться до ваших глаз! Ну или самый действенный метод - надеть маску.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023