Муссовый торт с малиной, ежевикой и голубикой

Муссовый торт с малиной, ежевикой и голубикой рецепт
Как сделать вкусный ягодный Муссовый Торт с малиной, ежевикой, голубикой и муссом из белого шоколада и маскарпоне. Вес торта - 1800 гр. .

Ингредиенты

Для бисквита:
яйца - 2 шт.
сахар - 100 г
сливочное масло - 40 г
молоко - 80 мл
мука - 120 г
соль - щепотка
разрыхлитель - 5 г
ванильный экстракт - 1 ч.л.

Для конфи:
малина - 100 г
ежевика - 70 г
голубика - 70 г
сахар - 50 г
желатин - 6 г
холодная вода - 35 мл

Для мусса из белого шоколада:
белый шоколад - 60 г
молоко - 50 мл
охлажденные сливки 33-35% - 100 мл
желатин - 5 г
холодная вода - 30 мл

Для ягодного мусса:
малина - 150 г
ежевика - 100 г
голубика - 100 г
маскарпоне - 250 г
сахар - 120 г
охлажденные сливки 33-35% - 300 мл
желатин - 12 г
холодная вода - 70 мл

Как приготовить Муссовый торт с малиной, ежевикой и голубикой рецепт пошагово

1. Приготовить ягодное конфи. Желатин залить холодной водой, перемешать и оставить на 10 минут. В сотейнике соединить ягоды с сахаром. Поставить сотейник на средний огонь и довести до кипения, варить около 1 минуты. Снять с огня, добавить разбухший желатин и хорошо перемешать до полного его растворения. Кольцо диаметром 18 см затянуть полиэтиленовой пленкой и положить на ровную поверхность, например разделочную доску. Вылить ягодное конфи в кольцо и убрать в холодильник на 2 часа. Приготовить мусс из белого шоколада. Желатин залить холодной водой, перемешать и оставить на 10 минут.
2. Белый шоколад залить горячим молоком и хорошо перемешать до полного растворения шоколада. Разбухший желатин растопить в микроволновке или на паровой бане и добавить в шоколадную массу, остудить до 35°С. Охлажденные сливки взбить до крепких пиков. Постепенно ввести взбитые сливки в шоколадную массу. Вылить мусс в кольцо поверх застывшего конфи. Убрать в морозильную камеру на 2 часа. Разогреть духовку до 170°С. Приготовить бисквит на горячем молоке. В миске смешать муку, соль и разрыхлитель, отложить в сторону. В сотейник поместить сливочное масло и молоко. На среднем огне довести до кипения, снять с огня.
3. Яйца соединить в миске с сахаром и взбить миксером добела, на максимальной скорости. Масса должна посветлеть и увеличиться в объёме. Затем добавить ванильный экстракт и перемешать, постепенно ввести сухие ингредиенты и горячее молоко. Перемешать до однородной массы. Готовое тесто вылить в форму диаметром 18 см, предварительно застеленную пергаментной бумагой. Выпекать в разогретой духовке 25-30 минут. Готовность бисквита проверить деревянной шпажкой, если при прокалывании она выходит чистой из бисквита — значит он готов. Готовый бисквит вынуть из духовки и дать остыть в течение 10 минут. Затем вынуть из формы и дать полностью остыть на решетке.
4. Приготовить ягодный мусс. Желатин залить холодной водой, перемешать и оставить на 10 минут. В сотейнике соединить ягоды с сахаром. Поставить сотейник на средний огонь и довести до кипения. Снять с огня, добавить разбухший желатин и хорошо перемешать до полного его растворения. Процедить ягоды сквозь сито и остудить до 35°С. Затем добавить маскарпоне и взбить венчиком до однородности. Охлажденные сливки взбить до мягких пиков. Постепенно ввести взбитые сливки в ягодную массу. Срезать верхнюю часть бисквита, высота должна быть около 2,5 см.
5. Собрать торт. Дно раздвижного кольца диаметром 20 см затянуть фольгой или пищевой пленкой, бока проложить ацетатной пленкой. На дно формы вылить 1/3 мусса, в середину положить замороженное ягодное конфи, поверх вылить оставшийся мусс и утопить бисквит в муссе. Убрать торт в морозильную камеру на 8-12 часов. Приготовить зеркальную глазурь по указанному рецепту. 1/3 глазури окрасить в белый цвет, вторую часть в сиреневый цвет.
6. Влить глазурь белого цвета в ёмкость с глазурью сиреневого цвета. Достать торт из морозильной камеры, вынуть из формы. Удалить ацетатную пленку, и переложить на решётку. Покрыть торт зеркальной глазурью, и переложить торт на блюдо. Убрать торт в холодильник на 4-6 часов до полной разморозки. Готовый торт по желанию украсить ягодами. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Муссовый торт с малиной, ежевикой и голубикой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023