Муссовый торт Мята-Малина-Шоколад

Муссовый торт Мята-Малина-Шоколад рецепт
Как приготовить вкусный домашний Муссовый торт Мята-Малина-Шоколад рецепт .

Ингредиенты

Примерный вес торта -1.7-1.8 кг

- Весы кухонные
- Форма на 16 см
- Кольцо на 16 см (желательно 2шт)
- Кольцо для сборки торта -18 см
- Ацетатная пленка
- Силиконовая лопатка
- Миксер
- Сотейник
- Блендер
- Термометр кухонный игольчатый

МИНДАЛЬНЫЙ БИСКВИТ С МАЛИНОЙ (форма 16 см)
- Яйцо - 1шт
- Сахар-50 г
- Мука - 35 г
- Миндальная мука - 20 г
- Малина -40 г
- Соль - 2 г

МАЛИНОВОЕ КОНФИ (кольцо 14 см)
- Малина - 170 г
- Сахар-80 г
- Пектин NH - 7 г
- Лимонная кислота - 1 г

КРЕМЕ ИЗ МАЛИНЫ, МЯТЫ И ШОКОЛАДА (КОЛЬЦО 16 см)
- Пюре малины без косточки - 120 г
- Сахар -45 г
- Желтки - 2 шт.
- Молочный шоколад - 75 г
- Черный шоколад - 35 г
- Сливки - 60 г
- Желатин • 12 г
- Вода для замачивания желатина - 70 г
- Веточки мяты - 2-3 шт.

МЯТНЫЙ СЛИВОЧНЫЙ МУСС С ШОКОЛАДНЫМИ ШАРИКАМИ:
- Желатин 17 г
- Вода для замачивания желатина - 102 г
- Молоко - 245 г
- Белый шоколад - 350 г
- Сливки 33% • 400 г
- Мята - 2-3 веточки
- Краситель салатовый
- Шоколадные шарики (по желанию)

Как приготовить Муссовый торт Мята-Малина-Шоколад рецепт пошагово

1. МИНДАЛЬНЫЙ БИСКВИТ С МАЛИНОЙ:
Яйцо отправляем в небольшую, но высокую емкость (можно в литровую кружку или мерный стакан), добавляем туда же соль и начинаем взбивать на скорости выше средней до появления пены. Как только пена появилась, всыпаем сахар и продолжаем взбивать до пышной массы. Масса должна сильно увеличиться в размерах. Взбитую массу перекладываем в миску, добавляем муку пшеничную и миндальную и все перемешиваем силиконовой лопаткой (делаем это аккуратно). На дно формы выстилаем пергамент и отправляем туда наше тесто. Поверх теста высыпаем замороженную (можно и свежую) малину. Отправляем в духовку, разогретую до 180*, выпекаем до готовности (минут 15). Готовый бисквит достаем из духовки, даем немного остыть, заворачиваем его в пищевую пленку и отправляем в холодильник.
2. МАЛИНОВОЕ КОНФИ:
Смешать сахар с пектином. Малину отправляем в сотейник, ставим на небольшой огонь, прогреваем до 35*. Затем всыпать дождиком пектин с сахаром и, помешивая, довести до кипения. Добавить лимонную кислоту, проварить еще секунд 30. Кольцо обернуть плотно пищевой пленкой и вылить туда малиновое конфи. Остудить при комнатной температуре и затем отправить в морозильник для полного замерзания.
3. КРЕМЕ ИЗ МАЛИНЫ, МЯТЫ И ШОКОЛАДА:
Желатин залить водой и оставить для набухания минут на 15. К желткам добавить сахар и взбить миксером минуты 2. В сотейник отправить пюре малины и взбитые желтки, перемешать и поставить на небольшой огонь. Варить, помешивая, до 82-85*. Пока малина прогревается, взбиваем сливки до мягких пиков. В прогретую до 85* малину вливаем набухший и распущенный в микроволновке желатин, перемешиваем до однородности и данную массу выливаем на кусочки шоколада, туда же добавляем веточки мяты, ждем минуты 2 и пробиваем все блендером. Процедить через сито. Добавляем взбитые сливки, перемешиваем до однородности. Кольцо диаметром 16 см плотно оборачиваем пищевой пленкой и в нее выливаем наше шоколадно-мятное кремю. Отправляем в морозильник для застывания.
4. МЯТНЫЙ СЛИВОЧНЫЙ МУСС С ШОКОЛАДНЫМИ ШАРИКАМИ:
В воду добавить желатин, перемешать и оставить на минут 15 для набухания. В сотейник налить молоко, туда же добавить мяту. Поставить на плиту и, периодически помешивая, довести до кипения, но не кипятить. Пока молоко прогревается, взобьем сливки до мягких пиков. Когда молоко доведено до кипения, снимаем его с огня, добавляем набухший желатин, пробиваем все блендером и затем данную массу выливаем на шоколадчерезсито. Оставляем на минутки 2, добавляем капельку салатового красителя, немного перемешиваем и после пробиваем все блендером. В шоколадно-молочную массу добавляем взбитые сливки и шоколадные шарики (можно и без них), перемешиваем все лопаткой до однородности.
5. СБОРКА ТОРТА:
Первым делом очень аккуратно, плотно оборачиваем кольцо диаметром 18 см пищевой пленкой, желательно, чтоб не было заломов. Внутри кольца помещаем ацетатную пленку. Кольцо ставим на подложку или разделочную доску так, чтоб пищевая пленка была внизу. Наливаем в форму немного мятного мусса и отправляем в морозилку минут на 5-10. После того, как мятный мусс немного «схватится», достаем его из морозилки, также вынимаем наше малиновое конфи и отправляем его поверх мусса. Снова выливаем немного мятного мусса так, чтоб он чуть-чуть покрыл наше конфи. Отправляем в морозилку на минут 5. Достаем из мороза и выкладываем на немного застывший мусс шоколадно-мятное кремю, сверху посыпаем шоколадными шариками (по желанию). Затем выливаем наш оставшийся мятный мусс и в конце выкладываем бисквит. Готовый торт отправляем в мороз до полного замерзания. Когда торт полностью заморозился, вынимаем его из формы, снимаем ацетатную пленку и украшаем по желанию.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Муссовый торт Мята-Малина-Шоколад рецепт
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023