Ягодный зефир в шоколаде

Ягодный зефир в шоколаде рецепт
Как готовить ягодный зефир в шоколаде рецепт в домашних условиях. .

Ингредиенты

Сироп:
ягода (малина, черника) 160г
агар 8 г
вода 75 мл
сахар 200 г

Меренга:
белок 60г
сахар 60г

Глазурь:
шоколад (у меня карамельный от Callebaut) 300г
какао масло 40г
масло Mycrio 3 г (не надо, если темперируете шоко другими способами)

Как приготовить Ягодный зефир в шоколаде рецепт пошагово

1. Отметьте ингредиенты. Приготовьте мешки, насадки и поверхность для зефира. Ягоду разморозьте в микроволновке. Сок немного слейте, весь не обязательно. Пробейте блендером. Взбейте белки комнатной температуры, постепенно добавляя сахар. Масса должна быть плотной, не спадать с венчика. Если у вас стационарный миксер, параллельно начинайте варить сироп. Смешайте агар, воду, сахар, ягодное пюре. Доведите до кипения на среднем огне. После того, как сироп закипит, варите 4 минуты при постоянном помешивании.
2. Влейте сироп в белки тонкой струйкой. Скорость миксера средняя. Смесь разжижится, это нормально. Взбивайте на максимальной скорости до загустения, пока смесь ещё горячая (проверяйте по стенке емкости, в которой взбиваете). Отсаживайте зефир оперативно, пока работаете с первой партией, накройте чашу полотенцем. Этот зефир стабилизируется быстро, и глазировать его получится сразу. Но я бы лучше просушила несколько часов - я использовала в рецепте максимальное количество ягод для яркости вкуса. Поэтому он довольно влажный - если залить сразу, он отсыреет под слоем шоко - храните такой зефир не более 1-2 дней.
3. Для глазури: Растопите какао масло. Растопите шоколад импульсами 15-20 сек в микроволновке. Не перегрейте! Перемешивайте каждый раз. Смешайте шоко и какао масло, охладите до 34С. Добавьте Mycrio и пробейте блендером. Для Вау эффекта мы используем взрывную карамель. На контрасте нежного зефира, тающего шоколада и хрустящей карамели получается интересная неожиданная текстура десерта. Искупайте зефирки в и посыпьте взрывной карамелью. Она боится воды, поэтому хранить такой зефир нужно в герметичном контейнере.
Автор: @zorka_zorka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023