Домашний зефир из лимона и матча

Домашний зефир из лимона и матча рецепт
Готовим супер вкусный домашний зефир из лимона и матча 🍋🌱. Думаю, для многих не секрет, что я любитель всех свежих/кислых вкусов и ярый поборник умеренной сладости в десертах. Идея этого вкуса зефира давно зрела у меня в голове и я была на все 100% уверенна, что он мне понравится. Именно так и получилось. Яркая кислинка и отчетливый вкус лимона в сочетании с легкой освежающей горчинкой зелёного чая покорили мой желудок с первого кусочка, снятого с венчика! 🍋 Вначале я была уверенна, что из-за горчинки этот зефир не придётся по вкусу ребенку, а также вряд ли понравится папе, который вообще не любит кислого в десертах. Как оказалось, я ошибалась! Зефир понравился всем без исключения. Ребенок сразу же после отсадки утащил около 3-4 штук и просто проглотил, с непониманием глядя на тетю, которая пристала с вопросом, а точно ли вкусно? Зефир разлетелся на следующий день моментально. Самое смешное, что все ещё несколько дней ходили и спрашивали, а точно ли не осталось больше «того» зефира? 😂 Автор: Маруся Манько.

Несколько подсказок и советов, предвосхищая ваши вопросы:

  • количество ингредиентов в рецепте рассчитано на планетарный миксер с чашей не менее 4-5 л и мощностью около 1000-1200W
  • для ручного миксера берём половину порции, не более
  • количество воды и агара регулируем на своё усмотрение. Любите поплотнее, добавьте немного больше агара и воды соответственно
  • если у вас нет агара с силой геля 1200, используем агар 900, увеличив его количество на 2-3 г
  • пектин используем обычный желтый, яблочный или цитрусовый, не имеет значения какой именно
  • альбумин в рецепте используем по желанию. Если у вас его нет, добавьте на 5-10 г больше обычного яичного белка
  • соотношение альбумина и сырого белка подбирайте с учетом консистенции вашего пюре. Чем жиже получилось пюре, тем больше альбумина следует взять и наоборот
  • если у вас нет порошка чая матча под рукой, а зефирчика ой как хочется, можно взять зелёный байховый крупнолистовый чай высшего сорта, перемолоть в кофемолке в порошок и добавить в зефир по вкусу
.

Ингредиенты

Лимонно-яблочное пюре:
350 г запеченных зелёных кислых яблок
200 г мякоти лимона (~2 средних лимона)
150 г сахара
6-7 г пектина

Зефир «Лимон-Матча»:
450-500 г лимонно-яблочного пюре
25-35 г белка + 2-4 г альбумина
180-200 г воды
10-12 г агар-агара 1200
250 г сахара
150 г глюкозно-фруктозного сиропа
2,5 ч.л. порошка чая матча или по вкусу
цедра лимона

Как приготовить Домашний зефир из лимона и матча рецепт пошагово

1. Лимонно-яблочное пюре: В сотейник поместить запечённые яблоки и мякоть лимона, добавить 100 г сахара и поставить на маленький огонь.
Когда сахар полностью растворится, сделать средний огонь и довести до кипения. Дать фруктовой массе покипеть на небольшом огне около 7-8 минут. Горячую смесь пробить в чаше блендера до полной гомогенизации и перетереть через сито по желанию. Поставить пюре на небольшой огонь и, постоянно помешивая, дождиком всыпать 50 г сахара, смешанного с 6-7 г пектина. После повторного закипания, уваривать около 8-12 минут до густого состояния. Остудить до комнатной температуры и спрятать в холодильник на 3-4 часа, лучше на ночь.
2. Зефир «Лимон-Матча»: В чашу миксера поместить пюре, добавить белок и альбумин, затем поставить взбиваться на минимальную скорость.
В сотейник влить 180-200 г воды и всыпать 10-12 г агара. Увеличить скорость миксера до первой. Сотейник поставить на средний огонь и, все время помешивая, проварить агар с водой до загустения. Всыпать сахар, влить глюкозно-фруктозный сироп и перемешать. Засечь 6-7 минут. Увеличить скорость миксера до второй-третьей. Помешивая, довести сироп до кипения. По истечении 6-7 минут проверить готовность сиропа "на ниточку".
3. Готовый сироп снять с огня, дать немного остыть (20-30 с). Увеличить скорость миксера и тонкой струйкой очень медленно влить сироп в чашу миксера. Добавить чай матча, цедру лимона и взбивать еще около 30 секунд. Переложить зефирную массу в кондитерский мешок и отсадить зефир. Я использую насадку Атеко 849. Оставить для стабилизации на 12-48 часов, в зависимости от влажности зефира и влажности воздуха в помещении. Готовый зефир притрусить сахарной пудрой, соединить половинки и тщательно обвалять в смеси сахарной пудры и крахмала. По желанию, можно обвалять зефир в порошке матча вместо сахарной пудры.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023