Домашний зефир матча

Домашний зефир матча рецепт
Готовим вкусный домашний зефир матча рецепт. Чай матча или маття - кстати, оба варианта правильные - популярен во всем мире. Давно во мне сидела идея повторить этот вкус в зефире)) Но так, чтобы оттенок оставался изысканный и легким, как шлейф. Зефирная магия вступила в дело, и - вот он перед вами, зеленый красавчик)) ⠀ Рецепт внизу, советую пробовать всем, кто обожает чай матча. Матча важно взять хороший. Он должен быть ярко-зеленого цвета, без резкого травяного запаха. ⠀ Сохраняйте рецепт и поддержите его своими. Кто любит матча и будет готовить? Рецепт на планетарный миксер, для ручного поделите все ингредиенты в 2 раза. .

Ингредиенты

фруктовая меренга:
250 г густого яблочного пюре (как сделать и какая должна быть густота, смотрите у меня в Актуальных сториз "Все о зефире-2")
40 г куриного белка
50 г сахара

сироп:
140 г воды
8 г агар-агара силой 900 (советую Proagar)
330 г сахара
35 г глюкозного сиропа (можно заменить на такое же количество сахара, но зефир быстрее высохнет)
2 г чая матча
пищевой краситель по желанию

Как приготовить Домашний зефир матча рецепт пошагово

1. Смешать пюре с сахаром, оставить на 10-15 мин, чтобы сахар растворился. Добавить белок и взбить до посветления и увеличения обьема в 2-2,5 раза. Масса стабильная, пики крепкие. Для сиропа в воду добавить агар, хорошо размешать, добавить матча и хорошо размешать. Если у вас водорастворимый сухой краситель, добавить сюда же.
2. Довести массу на высоком огне до первых пузырей, всыпать сахара - сахар и глюкозный сироп, варить до 110-112С или состояния ниточки. Влить медленной уверенной струйкой во взбивающуюся фруктовую меренгу. Взбивать до уверенных пик и плотной массы. Время зависит от вашего миксера.
3. Не перевзбейте, иначе зефир будет отсаживаться пеной. Отсадить на пергамент или силикон, оставить на стаьилизацию на 15-18 часов. Обсыпать пудрой, оставить на просушку еще на 5-6 часов. Готовый зефир хранить в герметично закрытой таре до 3 суток.
Автор: @lillozav
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023