Ошибки в приготовлении зефира, как правильно готовить зефир

Ошибки в приготовлении зефира, как правильно готовить зефир
Ошибки в приготовлении зефира, как правильно готовить зефир в домашних условиях. Сейчас будет супер-полезный пост и для начинающих зефирных фей, и для тех, кто уже в теме, поэтому сразу сохраняйте пост в закладки и ставьте ❤️. Автор: Лиля Завадская.

Зефир не держит форму, расползается при отсадке, и иногда и жидкий внутри


В 90% случаев в этом виноват слабый агар. Все, кто смотрит мои эфиры и покупает мои зефирные сборники и онлайн мк, знают - агар надо брать чилийский Proagar. Он тот самой честной силы 900. Ни разу не подводил меня, поэтому советую его от всей души! Другие агары - китайский, вьетнамский, итальянский, немецкий - всё-таки чуть слабее, поэтому я советую увеличивать их граммовку на 1-2 г от рецепта.

Если не нашли агар из вышеуказанных, то можно попробовать супермаркетный. Только, умоляю, не Котани! А вот доктор Откер, Айдиго, Приправыч, Пудов - вполне ок. Если же агар проверенный, а зефир все равно не держит форму - проверьте, на какой температуре вы его отсаживаете. Если выше 52С - то зефир будет слегка разъезжаться после отсадки. Оптимально отсаживать зефир на 48-52С - в зависимости от того, насколько быстро вы это делаете.

Зефир липнет после отсадки, влажный внутри


Опять-таки, может быть виноват слабый агар - ему не хватило силы связать всю свободную жидкость внутри Зефира. Либо вы нарушили технологию приготовления - не доварили или переварили сироп. Посмотрите мои бесплатные прямые эфиры в igtv, я там рассказываю, как правильно измерять температуру сиропа и как варить его без термометра.

Зефир мокнет после обсыпки


Тоже нарушение технологии, вероятнее всего, сироп. Или вы не досушили зефир перед обсыпкой. После отсадки зефир оставляем на первую стабилизацию. Это нужно для того, чтобы «ушла» лишняя жидкость. Занимает это от 4 до 12 часов в зависимости от технологии, вида пюре, общей влажности.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023