Малиновый муссовый торт с желе

Малиновый муссовый торт с желе рецепт
Малиновый муссовый торт с желе и бисквитом - очередной авторский рецепт торта. Торт я назвала "Кружевной". Здесь прекрасно сочетаются бисквит на горячем молоке, необычный карамельный крем-мусс, ягоды малины и ежевики. А совершается торт ягодным желе. Торт "Кружевной" вышел нежный и легкий, как последние вздохи лета. .

Ингредиенты

Бисквит форма 24 см диаметром:
120 мл молока
4 яйца
1 пакет ванильного сахара по желанию
щепотка соли
200 г муки
60 г масла
150 г сахара
1 ч.л. разрыхлителя

Для желе:
100 мл воды
350 г ягод
70 г сахара
12 г желатина порошкового (или 4 листа)

Крем:
16 г желатина
200 г сахара
350 мл сливок
4 желтка
100 мл воды
300 мл молока

Дополнительно:
малина
ежевика

Как приготовить Малиновый муссовый торт с желе рецепт пошагово

1. Если вы смотрите мои рецепты, у вас возможно возник вопрос: "Почему опять бисквит на горячем молоке?" А ответ прост: он прекрасно подходит для летних тортов, очень нежный, ароматный, влажный и не нуждается в дополнительном увлажнении. Итак, яйца сбивать с щепоткой соли и сахаром минут 8-10. Смешать муку с разрыхлителем. Молоко с маслом подогреть до температуры кипения. Просеять и вмешать постепенно муку в яичную массу, затем постепенно вмешать горячее молоко. Тесто вылить в форму с бумагой для выпечки. Бока формы ничем не смазываю. Выпекать при 170 градусах 40 мин. Для ягодного желе малину и ежевику пересыплю сахаром, накрою пищевой пленкой и положу на водяную баню. Через 3-4мин. переминают вилкой ягоды и кладу на водяную баню. Через 3-4 мин. огонь выключаю и оставляю миску с ягодами настояться на 10 минут примерно, чтобы сахар разошелся. Далее снять с бани.
2. До четырех желтков добавить немного сахара, который предназначен для крема. Остальной сахар высыпать на сковородку. Растопить сахар, ничем не мешать, только наклонять сковороду в стороны. Должна получиться карамель. Постепенно добавляем горячее молоко. Должно все шипеть, кипеть, почти как вулкан. Но недолго. Аккуратно помешивайте, пока вся карамель не растворится в молоке. Можно довести до кипения. Теперь нужно перетереть желтки с сахаром до светлой пышной массы. Часть карамельной массы добавить до желтков. Смешать с остальной массой. Положить на огонь и, все время помешивая, довести до первых пузырьков на поверхности. Выключить огонь.
3. Продолжать мешать еще несколько секунд. Оставить остывать до комнатной температуры. Замочить в двух сосудах желатин. Перетереть ягоды через сито. Желатин набух, растопить в микроволновой печи. Добавить до карамельной массе, перемешать. Вторую часть желатина также растопить и вмешать в ягодную массу. Все хранить при комнатной температуре. Холодные жирные сливки взбиваем 3-5 мин. Вмешать карамельную массу комнатной температуры. Крем готов. Собираем торт. Бисквит разрезать пополам. Первую часть заложить в форму, в которой выпекали. Выложить треть крема. Выровнять. Выложить вокруг ягоды ежевики, а малины внутри.
4. Покрыть третью крема. Бисквит. Покрыть оставшимся карамельным кремом, выровнять. Опять вокруг выкладываем ягоды ежевики, внутри малины. Сверху залить ягодным желе, которое к этому времени начало слегка схватываться при комнатной температуре. Кладем торт в холодильник на 4-5ч. Я клала на ночь. Торт "Кружевной" готов. Надеюсь, он порадует вас и ваших родных своим гармоничным и совершенно не приторным вкусом.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Малиновый муссовый торт с желе рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023