Яблочный пирог с карамелью

Яблочный пирог с карамелью рецепт
Готовим Яблочный пирог с карамелью. Сын осмотрел пирог, с апломбом сказал, что он подгорел, и есть он его не будет. А пирог не подгорел, просто румянец на нем вышел не как у красной девицы, а как у итальянской пляжной профурсетки. Пришло время, дорогой сын! Все открытки и поделки, которые ты дарил мне на 8 марта и день рождения - тоже не блеск, знаешь ли. Не настолько хороши, насколько я им радовалась. Твоя недостаточно красивая мать - та ещё актриса! Исключение - открытка с портретом бабушки на 8 марта - шедевр и гордость семьи (в карусели). Так вот, может, пришла пора и тебе применять свой актёрский талант за обедом? Поговорили. Теперь принимает все тарелки с восторгом, а если не доедает, то извиняется, что слииишком вкусно и сытно. Буду в следующий раз говорить с ним про переигрывание. .

Ингредиенты

Слоеное тесто (любимое тесто всех ленивых жоп) 1 пласт
3-4 яблока
1-2 ст ложки сахара
50 г слив масла
Корица

Соленая карамель (для нашего небольшого пирога хватит и половины этой порции, но эта карамель такая вкусная, зараза, и я бы советовала делать полную):

200 г сахара
40 г воды
100 г сливочного масла
120 г сливок 33%
1/2 ч. ложки морской соли (можно больше)

Как приготовить Яблочный пирог с карамелью рецепт пошагово

1. В сотейнике залить сахар и соль водой, поставить на небольшой(важно!) огонь и довести до состояния жидкого янтаря. При этом не надо мешать сахар лопаткой, только лишь наклонять/потряхивать сотейник. Затем ввести кубиками сливочное масло и тщательно размешать до однородности, будет сильно бурлить, не паникуйте.
2. Затем снять с огня и ввести понемногу тёплые сливки, постоянно помешивать. Карамель готова! Когда карамель немного остынет попробуйте её, может быть вы захотите добавить чуть больше соли. Перелейте карамель в банку, закройте крышкой, храните в холодильнике, это если останется что-то, но я сомневаюсь.
3. Яблоки помыть, почистить, нарезать на четвертинки удалить косточки. Тесто раскатать, выложить на противень. Каждую четвертинку яблока нарезать тонкими слайсами, не разделяя, придавить ладонью, уложить веером. Выложить на тесто шахматкой, сверху присыпать корицей, сахаром, выложить кубики масла и отправить в духовку на 25-30 минут. Готовый пирог полить щедро карамелью.
Автор: @tishina.kitchen
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023