Шоколадный торт с черникой

Шоколадный торт с черникой рецепт
Влажные, шоколадные, пористые коржи, сливочно-творожный крем, ягодно-алкогольная прослойка и ганаш из темного шоколада. Вы представляете, насколько это вкусно 😋👍😍. Автор 24.7_breakfast. .

Ингредиенты

Для коржей:
- 2 яйца
- 60 г растопленного сливочного масла
- 60 г растительного масла без запаха
- 300 г сахара
- 65 г какао
- 260 мл молока
- 235 г муки
- 2 ч ложки ванильного экстракта
- 1 ч ложка соли
- 7 г соды
- 1 ст ложка яблочного (или обычного, главное не бальзамического) уксуса (до 6%)

Для крема:
- 300 г творожного сыра
- 70 г сахарной пудры
- 100 г сливочного масла
- 80 г сливок 33%
- 10 г ванильного сахара

Для пропитки - 50 г черничного варенья, смешанного с 30 мл алкоголя
Для прослойки - черника

Для шоколадного ганаша:
- 100 г темного шоколада
- 100 г сливок 33%
- 10 г сливочного масла

Как приготовить Шоколадный торт с черникой рецепт пошагово

1. Яйца немного взбиваем с сахаром, добавляем растительное масло, молоко и растопленное сливочное масло. Смешиваем все сухие ингредиенты и добавляем к жидким. Вымешиваем тесто. Последним в тесто добавляем уксус, быстро замешиваем. Форму для выпечки диаметром 20 см смазываем маслом и посыпаем порошком какао. Выливаем тесто. Выпекаем в разогретой заранее духовке не менее 50 минут при 155 градусах, проверяем готовность зубочисткой. Корж остужаем, заворачиваем в пищевую пленку и оставляем на 3-4 часа. Для сырного крема взбиваем масло с пудрой и ванилином, добавляем сыр и сливки и взбиваем все еще раз
2. Сначала срезаем «круглую» верхушку коржа. Руками крошим ее в миску. Добавляем пропитку из черничного варенья и алкоголя, смешиваем. Добавляем к этой смеси 2 ст ложки готового крема, перемешиваем. Корж разрезаем горизонтально на 4 коржа толщиной примерно в 1 см На каждый корж выкладываем крем, на крем ягоды черники, сверху на ягоды смесь из раскрошенного коржа с вареньем и кремом, все аккуратно разравниваем.
3. Так собираем весь торт. Боковины торта смазываем оставшимся кремом и убираем торт в холодильник на ночь для стабилизации и пропитывания. Утром варим шоколадный ганаш: растапливаем на водяной бане шоколад со сливками до однородной массы. Немного охлаждаем, добавляем сливочное масло и перемешиваем. Покрываем шоколадным ганашем наш торт. При желании украшаем ягодами, зефиром, орешками, кремом - как вам больше появится.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023