Простой домашний шоколадный торт

Простой домашний шоколадный торт рецепт
Как приготовить вкусный простой домашний шоколадный торт. Этот торт я готовила для участия в марафоне "Мамин торт" в Инстаграм. По заданию марафона нужно было приготовить любимый семейный десерт из детства. Сначала мне вспомнился мамин "Рыжик", который она часто готовила. А еще торт черепаха, помните такой? Из бисквитных лепёшек со сметанным кремом, собранный в виде черепашки.

У бабушки фирменными десертами были Наполеон и шоколадное мороженое, которое я до сих пор вспоминаю.... Хотя прошло уже очень много лет... Но больше всего я обожала шоколадный торт с орехами! Как я всегда его ждала! Тогда, конечно, не было никакого кремчиза, ганаша, бельгийского шоколада, алкализованого какао и тд. Но этот торт был очень шоколадным и вкусным! Сгущенку варили сами, грецкие орехи чистили сами, более того, сами их собирали у бабушки на даче. С удовольствием постаралась восстановить рецепт и приготовить этот торт! Получился очень вкусным!

Торт на фото состоит из 6 коржей и он достаточно высокий, около 11 см, форма 16 см. Я выпекала 3 бисквита и каждый разрезала на 2 коржа. Но если вы хотите торт ниже, можно использовать форму 18 см и резать на меньшее количество коржей.
.

Ингредиенты

Бисквит
Яйца 6 шт
Сахар 150 г
Мука 115 г
Какао 25 г
Сливочное масло 40 г

Пропитка
Вода 150 мл
Сахар 80 г
Ром/коньяк 20 мл

Крем
Сливочное масло 180 г
Вареное сгущённое молоко 360 г
Какао 3 ст.ложки
Грецкие орехи 120 г

Как приготовить Простой домашний шоколадный торт рецепт пошагово

1. Яйца разделить на белки и желтки. Желтки хорошо взбить с половиной сахара до посветления массы, отложить. В отдельной чаше начать взбивать белки на низкой скорости до состояния пивной пены с однородными пузырьками. Затем начать непрерывно всыпать оставшийся сахар и взбить до стойких пиков.
2. Убрать миксер, далее работать только лопаткой. В белки аккуратными движения вмешать желтки. Всыпать просеянную муку с какао, аккуратно, но уверенно смешать до объединения, стараясь сохранить объем массы. Влить растопленное сливочное масло, перемешать. Выпекать на 180 С, около 30-35 мин. До сухой и чистой шпажки. Готовые бисквиты обернуть пленкой и убрать в холодильник на 8 часов-ночь.
3. Пропитка. Воду с сахаром довести до кипения и проварить около 5 минут. Остудить, влить ром.
4. Крем. Масло комнатной температуры взбить долго и хорошо до пышного, светлого, мягкого состояния. Добавить какао, взбить до однородности. Частями добавить варёную сгущёнку, каждый раз взбивая до однородности. В конце лопаткой вмешать рубленые грецкие орехи.
5. Сборка. Каждый корж пропитать и смазать кремом. Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023