Булочки Розочки из дрожжевого теста

Булочки Розочки из дрожжевого теста рецепт
Булочки "Розочки" из дрожжевого теста. Формировать эти булочки легко. А получаются они красивые, в меру сладкие, ароматные. Идеальное дополнение к чаю или к кофе. Красивые, легко разделяются на слои. По текстуре напоминают сахарные плюшки. .

Ингредиенты

Тесто:
250 мл теплого молока
1 ч л ванильного сахара
85 г сливочного масла
1 яйцо
0,5 ч л соли
500-520 г муки
1,5 ч л сухих дрожжей
120 г сахара

Начинка:
изюм, цукаты, семена по желанию
60 г сливочного масла

Для глазирования:

1 ст л молока
1 желток

Сироп:
2 ст л воды
2 ч л сахара

Как приготовить Булочки Розочки из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Тесто готовится безопарным способом. В посуду для замеса разбиваю 1 яйцо. Добавляю 120 г сахара, 1 чл ванильного сахара. Взбиваю миксером до пышности. Вливаю 250 мл теплого молока. Дрожжи у меня проверенные, поэтому я сразу всыпаю их в тесто. Беру 1,5 ч л. И размешиваю. Теперь в эту массу вливаю 85 г размягченного сливочного масла. Слегка взбиваю. Добавляю пол чайной ложки соли. И просеиваю 400-450 г муки. Всего на замес нужно 520 грамм. Замешиваю тесто. Понемногу добавляю муку. И продолжаю замешивать. Немного в миске.
2. Потом выкладываю на рабочий стол и замешиваю тесто окончательно. Тесто получается мягким, эластичным, но не липким. Посуду очищаю от остатков муки. Смазываю растительным маслом. И помещаю в нее тесто. Тесто накрываю и оставляю на 1,5 часа в теплом месте для подъема. Прошло 1,5 часа. Тесто хорошо поднялось. Обминаю его. Стол смазываю растительным маслом. И выкладываю тесто на стол. Делю его на 8 равных частей. Каждый кусочек теста округляю. И оставляю на столе. Теперь приступаю к формовке булочек. Кусочек теста раскатываю в очень тонкий пласт. Тесто очень эластичное, при растягивании оно нне рвется. Толщина пласти примерно 1-2 мм.
3. Смазываю тесто мягким сливочным маслом. Присыпаю смесью льна и мака. И изюмом. Вы можете взять любые семена и сухофрукты. Скручиваю тугим рулетиком. Прижимаю рулетик делая его более плоским. И разрезаю вдоль ножом не доходя до края 1-2 см. Край приминаю. А концы перемлитаю между собой. Формирую косичку. Теперь скручиваем булочку. Концы прячем под низ булочки. Заворачиваем. И второй конец тоже прячем под низ булочки. И сверху прижимаем, чтобы при выпекании булочка не раскрылась. Переношу ее на противень. Так формирую все булочки. Раскатываю тонкий пласт теста. Смазываю его маслом. Присыпаю семенами льна и изюмом. Скручиваю в рулет. Рулет приминаю, делая более плоским. И разрезаю вдоль на две части. Край приминаю. А концы переплетаю между собой косичкой. Скручиваю булочку, пряча оба конца под низ булочки.
4. Приминаю посередине. Переношу на противень. Когда все булочки сформированы. Накрываю их. И оставляю для подъема на 30-40 минут. Булочки подошли. Смазываю их смесью 1 желтка и 1 ст л молока. Отправляю выпекаться в духовку при 180 С на 20-25 минут. Пока булочки выпекаются, приготовлю сироп для смазывания. 2 ч л сахара смешиваю с 2 ст л воды в сотейнике. Сотейник ставлю на огонь. Сиропу достаточно просто закипеть. И он готов. Булочки выпекались 23 минуты. Сразу, пока они еще очень горячие, смазываю их сиропом. Это придаст блеск и дополнительную сладость. Вот такие булочки у нас получились. Они равномерно поджаренные со всех сторон.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Булочки Розочки из дрожжевого теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023