Английские крестовые булочки

Английские крестовые булочки рецепт
Как сделать английские крестовые булочки рецепт. Особенно, если речь идёт о «крестовых английских булочках», которые пекут пекут в странах Британского содружества к Страстной пятнице... Пеку по этому рецепту «короля английской выпечки» Paul Hollywood эти АНГЛИЙСКИЕ КРЕСТОВЫЕ БУЛОЧКИ уже несколько лет! .

Ингредиенты

мука пшеничная — 500 г
соль — 10 г
сахар — 75 г
дрожжи сухие быстрорастворимые — 10 г
масло сливочное (комнатной температуры) — 40 г
яйца (средней величины) — 2 шт.
молоко — 120 мл
вода — 120 мл
изюм — 75 г
цукаты — 80 г
цедра апельсина — 3 ст.л.
яблоко — 120 г
корица — 2 ч.л.

для украшения:
мука — 65 г
вода — 60 мл
абрикосовый джем — 75 г
вода — 1 ст.л.

Как приготовить Английские крестовые булочки рецепт пошагово

1. Подготовить и тщательно взвесить все ингредиенты для Крестовых булочек. Сливочное масло необходимо достать заранее из холодильника, чтобы но было мягким, до состояния “помадки”, яйца тоже комнатной температуры. Молоко и воду подогреть до теплого состояния. В большую глубокую миску просеять муку, с одной стороны всыпать к ней соль и сахар, с другой стороны - сухие дрожжи.
2. Добавить к муке мягкое сливочное масло, слегка взбитые в отдельной мисочке яйца, все молоко и половину от количества воды. Начать замешивать тесто (в ручную или с помощью тестомеса). В процессе замешивая добавлять постепенно оставшуюся воду, тесто должно приобрести приятную мягкую, но не жидкую консистенцию.
3. Поэтому в зависимости от качества используемой муки, необходимо ориентироваться по количеству добавляемой к тесту воды, ее может уйти чуть меньше. Старайтесь не добавлять лишней муки. Если вы замешиваете тесто вручную, на этом этапе тесто выложить на припыленную мукой рабочую поверхность и продолжать замес теста на столе, минут 8-10.
4. Тесто хорошо вымешано, когда при небольшом растягивании оно образует тонкую мембрану. В тестомесе также замешиваем тесто минут 10, пока оно не соберется в шар. Вымешанное тесто переложить в большую миску, смазанную слегка растительным маслом, накрыть миску пленкой или полотенцем и поставить в спокойное теплое место на подъем на 2 ч. Непосредственно перед истечением указанного времени подготовить изюм, цукаты, цедру апельсинов, корицу и яблоко. Его нужно очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать маленькими кубиками. Рабочую поверхность еще раз присыпать мукой, выложить тесто и растягивая его, постепенно вмешать в него все подготовленные ингредиенты.
5. Помогая себе скребком (для работы с тестом) и слегка смазанными в растительном масле руками, собрать тесто в шар, снова переложить его в миску, накрыть и ставить на расстойку еще на 1 час. На данном этапе вымешивания теста оно может приобрести немного более липкую консистенцию, но постарайтесь не добавлять дополнительно муки. Тесто опять очень хорошо поднялось. Выложить его на стол, припыленный мукой, и обмять, позволяя уйти лишнему воздуху.
6. Разделить тесто на 12 равных кусочков (весом по 100 г), сформировать булочки и выложить их на противень, застеленный пекарской бумагой. Накрыть противень пищевой пленкой и оставить булочки на расстойку еще минут на 40 - 1 час пока булочки не увеличатся в объеме. К этому времени прогрейте духовку до 220*С. Для украшения булочек крестом подготовить жидкое тесто, смешав муку с водой.
7. Переложить его в кондитерский мешок, сделать в нем небольшое отверстие и нанести сверху на подошедшие булочки (непосредственно перед выпечкой!) в форме креста. Выпекать булочки первые 10 минут при температуре 220*С, затем снизить до 200 градусов и выпекать еще 7-10 мин., до золотистой корочки, следить по своей духовке!
8. Готовые булочки выложить на решетку. Абрикосовый джем слегка подогреть с 1 ст.л. воды, протереть через сито и смазать поверхность еще теплых булочек теплым джемом. Дать полностью остыть и можно подавать!
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023