Пирог на воде или молоке с малиной

Пирог на воде или молоке с малиной рецепт
Как сделать пирог на воде или молоке с малиной рецепт в духовке. Простой пирог на заварном тесте с любыми ягодами или фруктами. Получается влажный нежный и хорошо пропечённый. .

Ингредиенты

На форму 28х22х4 см или круглую 26-28 см

‣ Мука - 275 г
‣ Кукурузный крахмал - 10 г (или мука)
‣ Разрыхлитель - 10 г
‣ Соль - 3 г
‣ Яйца - 230 г (4 крупных С0)
‣ Сахар - 250 г
‣ Ванильный сахар -1 пак.
‣ Цедра 1/2 лимона (по желанию)
‣ Масло сливочное - 100 г
‣ Вода или молоко - 200 г
Ягоды (у меня малина) - 250 г

Вес теста - 1 кг

Сметанный крем
‣ Сметана 20% отвешенная - 250 г (или сливочный сыр) (неотвешенной было 370 г)
‣ Сахарная пудра - 50 г

Как приготовить Пирог на воде или молоке с малиной рецепт пошагово

1. Духовку разогреть до 175-180 ºС Форму для выпечки проложить пергаментом. В небольшое миске смешать муку, разрыхлитель, кукурузный крахмал и соль. В отдельной посуде смешать масло с водой и довести до кипения на плите или в микроволновке. Взбить яйца комнатной температуры с сахаром и ванильным сахаром до пышной светлой массы. У меня миксер 500 Вт и я взбивала 4-5 минут на 2-3 скорости. Добавить цедру лимона и ещё немного взбить.
2. Ввести в яичную массу половину сухих ингредиентов. Аккуратно перемешать, движениями сверху вниз, чтобы не разрушить воздушную структуру теста. Влить горячую смесь воды с маслом (65 ºС) и снова аккуратно перемешать. Теперь ввести вторую половину муки и перемешать. Вторая часть горячей жидкости и снова перемешать. Следить, чтобы на дне не осталось непромешанного масла с водой. Перелить тесто в форму и выложить ягоды.
3. Так как тесто жидкое, то ягоды опустятся вниз. При желании, их можно сразу уложить на дно формы. Выпекать при 175-180ºС 40-50 минут. У меня электрическая духовка, режим верх/низ без конвекции. Ориентируйтесь пожалуйста по своей духовке. Готовый и слегка остывший пирог вынуть из формы и уложить вверх дном остывать на решетке. Покрыть кремом или украсить по своему усмотрению.
4. Сметанный крем.
Сметану смешать с сахарной пудрой и слегка взбить.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог на воде или молоке с малиной рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023