Торт Фрезье с клубникой и малиной

Торт Фрезье с клубникой и малиной рецепт
Как приготовить Торт Фрезье с клубникой и малиной рецепт простой от Мария Белая в домашних условиях. У кого ещё есть возможность купить свежие ягодки клубники и малины? Предлагаю вам не терять времени и приготовить этот замечательный торт! Фрезье - что приходит вам на ум, когда вы слышите это слово? Нежнейший бисквит, пропитанный сиропом, заварной крем и много-много ягод. Вроде бы описание самое простое, но почему тогда такой ажиотаж на этот десерт? Я вас уверяю, что этот вполне себе сдержанный красавец точно покорит сердце любой дамы!

Он настолько легкий, что вы не заметите как кусочек за кусочком он исчезнет с вашей тарелочки. Что он оставит после себя? Приятное послевкусие ванили и легкую кислинку от ягод😆 Захотите ли вы встречи с ним ещё раз? Однозначно😍. Специально для Вас, я разработала самый простой рецепт этого торта, который между прочим не содержит в своем составе "козью ножку" и "щепотку травы, растущей в дивном лесу" 😂 ну вы меня поняли😅 помимо доступных ингредиентов, я постаралась сделать рецепт без остатков! Вам не придется думать куда девать 9 белков или 7 желтков😂. А теперь самый главный вопрос!!!
.

Ингредиенты

Бисквит:
ванилин
65 г. муки
130 г. сахарной пудры
щепотка соли
6 белков штук (яйца с1, либо 5 от яиц отборных)
лимонный сок

Пропитка:
60 г. топлёного молока
60 г. молока
60 г. сгущенного молока

Крем Муслин:
100 г. сахара
6 штук желтков
сливочное масло 180 г.
сахарная пудра 30 г.
желатин 7 г. (плюс вода для его замачивания — 40 грамм)
ванильный сахар 1 пакетик 20 г.
400 миллилитров молока
25 г. крахмала кукурузного

Декор и начинка:
малина 350 г.
клубника 350 г.

Инструменты:
ацетатная плёнка (можно заменить плотным файлом)
кольцо разъемное (подойдет и разъемная форма для выпечки без дна)

Как приготовить Торт Фрезье с клубникой и малиной рецепт пошагово

1. Классический вариант этого торта содержит миндальную муку в бисквите и фисташковую пасту в креме. Что делать, если нет ни того, ни другого? Готовить лайт-версию этого торта😆. Так как в состав крема входят желтки, я подумала, что прекрасная идея воспользоваться оставшимися белками для бисквита. Так и родился на свет мой вариант торта Фрезье, с ангельским бисквитом и заварным кремом. Для бисквита нам понадобится: 6 белков, 65 грамм муки, 130 сахарной пудры, щепотка соли, ванильный сахар/ванилин (по желанию), лимонный сок. Приготовление: важно хорошо приготовить меренгу, для этого надо обезжирить поверхность венчиков и дежи миксера лимонным соком. Белки с щепоткой соли начинаем взбивать миксером, с минимальной скорости плавно её повышая.

Как только на поверхности образуется стабильная пена из мелких пузырьков начинаем добавлять сахарную пудру понемногу, не переставая взбивать. Взбиваем до МЯГКИХ пик, это очень важный момент, мы готовим не безе😆 как только на поверхности остаются четкие следы от венчиков, останавливаемся. Просеиваем в эту массу муку и перемешиваем аккуратными движениями снизу вверх, при помощи силиконовой лопатки. Переливаем тесто в форму, бока не смазываем! Тесто воздушное, ему надо цепляться за бока для роста. Выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 180° 30-35 минут. Тесто в духовке сначала вырастет в объёме, затем осядет - не пугайтесь так и должно быть.

Этот бисквит не должен увеличиться в объёме при выпечке. Готовый бисквит необходимо правильно остудить, он остывает вверх дном, поэтому переворачиваем его на решетку прямо в форме, и в таком виде он должен полностью остыть. Минус данного бисквита — его надо готовить в круглой форме не больше 18-20 см в объёме, иначе серединка у него проседает. Главный плюс этого бисквита — это его нежность! Не зря его прозвали пищей дьявола😍 Кстати, этот бисквит не надо выстаивать в холодильнике, его можно сразу пускать на торт. Я выпекала в кольце 18см, затем обрезала до 16 см в объёме. У меня как раз получились 2 небольших коржа для Фрезье.
2. Для заварного крема Муслин нам понадобится: 400 мл.молока, 25 грамм крахмала,100 грамм сахара, 6 желтков, ванильный сахар (20 грамм), 7 грамм желатина + 40 грамм воды для его замачивания, 180 грамм сливочного масла, сахарная пудра 30 грамм. Приготовление: желатин замочить в ледяной воде до его набухания (20-40 минут). Я использую быстрорастворимый желатин фирмы Dr. Oetker , его замачивать заранее не надо - надо лишь залить горячей водой и размешать до растворения. В сотейнике подогреем молоко до кипения ( можно добавить ваниль, если таковая имеется), в миске смешаем желтки, сахар, крахмал, ванильный сахар.

Вливаем туда горячее молоко постоянно помешивая смесь, дабы желток не свернулся. Я завариваю желтки половиной молока, нет необходимости выливать всё молоко туда. Далее, переливаем завареную массу к остаткам молока и на медленном огне доводим массу до загустения, постоянно помешивая венчиком. Как только появился на поверхности первый пузырек - всё готово, снимаем крем с огня. Если вдруг вы видите, что появились в креме комочки - просто пропустите его через сито. Немного остудив массу добавляем туда желатин, если у вас обычный, то предварительно прогрейте его в микроволновке до растворения.

Главное помнить, что желатин не работает при температуре выше 70-80°. Размешаем хорошенько массу, чтобы желатин распределился. Остудим до комнатной температуры! Сливочное масло комнатной температуры взобьем с сахарной пудрой до пышной и светлой массы, по ложке добавляем туда наш заварной крем, не переставая взбивать, так взобьем весь крем. На выходе должна получиться плотная масса с однородной текстурой без комочков! Если вдруг масло отсеклось ( а происходит это из-за разницы в температуре), надо прогреть всю массу на водяной бане, помешивая венчиком. Так температура всех ингредиентов сравняется. Затем охладить и снова взбить. Наш крем Муслин готов!
3. Сборка торта происходит в кольце, либо в разъёмной форме с ацетатной плёнкой. На дно укладываем первый корж, пропитываем его любым сиропом, я использую сироп 3 молока ( молоко+сгущенка+топленое молоко в равных пропорциях). Тут важно понимать, что наш крем очень плотный и не пропитает бисквит - это раз, и что сам бисквит довольно сладкий, поэтому не делайте слишком сладкий сироп — это два. Сверху кожа по краям выкладываем разрезанную пополам клубнику, срезом к плёнке.

Заполняем всё пространство кремом, я настоятельно рекомендую в центр ещё дополнительно уложить ягодки малины или клубники, так торт станет ещё вкуснее. Далее, укладываем второй корж и проводим ту же процедуру - клубника по бокам ( у меня на второй круг её не хватило и я выкладывала малиной), крем и ягодки в центр. Тут важно кремом полностью перекрыть все ягоды, дабы сверху была ровная поверхность. Отправляем торт застывать в холодильник. Я обычно жду ночь. С утра снимаем кольцо и ацетатную плёнку. Наслаждаемся очень лёгким и вкусным тортом🎂
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023