Какая форма для выпечки лучше

Какая форма для выпечки лучше
Какая форма для выпечки лучше для тортов и пирогов в духовке. Сегодня хочу поговорить с вами про формы для выпечки. Расскажу вам про свои ошибки и как сэкономить деньги. Если Вы только начинаете печь, то не всегда понятно какую форму выбрать и какой диаметр взять. Надеюсь, благодаря этому посту ситуация немного прояснится.

Силиконовые формы


Когда я только начинала печь, у меня почему-то выбор пал именно на них. Мне казалось тогда, что это так круто - форму смазывать ничем не надо, залил тесто и всё, готовый корж потом сам выпрыгивает к тебе в руки😂 Что имеем на деле, для того, чтобы бисквит хорошо поднялся при выпечке, ему надо цепляться за бока формы, ну а так как силиконовая поверхность гладкая - сами понимаете, что из этого следует 🙅. Стоят у меня теперь 5 разных штук и пыль собирают😬 Не рекомендую ❌.

Цельные формы


(алюминиевые, нержавейка, керамика). Выбор моделей огромный. ➕ тесто хорошо пропекается и поднимается, можно выпекать и жидкое тесто по консистенции ➖ надо приобретать много форм разного диаметра, обязательно подготавливать форму перед выпечкой (французская рубашка), многие формы имеют скругленную поверхность дна, из-за чего бисквит получается не ровный.

Разъемные формы


➕ тесто хорошо поднимается и пропекается, для выпечки чизкейков это незаменимая вещь, легко можно достать из формы любой бисквит, не обязательно смазывать бока, можно просто проложить на дно пергамент. ➖ надо приобретать много форм разного диаметра, очень сложно найти хорошие формы, которые бы не протекали

Разъемные кольца


➕ достаточно одного-двух колец. Диаметр можно регулировать, помимо выпечки в таких кольцах удобно собирать торт, чтобы он был ровный. Я не делаю подготовку формы, лишь оборачивая дно фольгой, что существенно уменьшает расходы. Очень высокие борта, это огромный плюс - можно смело выпекать бисквиты одним замесом и не бояться, что тесто убежит сверху. Мною замечено, что в кольце бисквит пропекается и поднимается лучше всего, возможно вследствие того, что его обматываем фольгой. ➖ жидкое тесто будет вытекать (например, мой любимый Тёмный Ларри 😬 так и норовит сбежать из кольца и печься в фольге). Со временем механизм разбалтывается и надо регулировать его плоскогубцами.

Рекомендации от меня. 👌 Для начала вам хватит и одного разъемного кольца. Я заказывала на Алиэкспресс, и обошлось оно мне рублей в 400. Можно купить на Озоне, но там дороже. Если вы печете для себя или обороты на продажу не большие, то этим кольцом можно ограничиться на первое время. ➡ если будете покупать разъемные формы, то я вам рекомендую набор из трёх форм 18,20,22 диаметра. Этих диаметров вам тоже вполне хватит на первое время. Ведь самые часто заказываемые торты от 1,5 до 3 кг. Что как раз и предполагает такой объем готового бисквита. ➡ что я советую докупить отдельно, это кольцо не разъемное в 12-14 диаметре. Для чего оно нужно будет? Для начинок бисквитных тортов, таких как конфи,например. Разъемное кольцо чаще всего начинается с 16 диаметра, ну а если нужен небольшой тортик в 16-18 диаметре, то начинка должна быть как раз 12-14 см в объёме. Надеюсь, статья была для вас полезна 😆.

Автор: Мария Белая.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023