Лимонное печенье

Лимонное печенье рецепт
Вкусное печенье Марии Белой. На второй фотографии немного смахивает на макарон🤣, но это печенье. Очень вкусное, ароматное лимонное печенье. .

Ингредиенты

Ингредиенты на 14-18 шт :
115 гр сливочного масла 82,5%
130 гр сахара
1 яйцо С1 +1 желток от яйца С1
220 гр муки пшеничной (у меня 190 гр пшеничной +30 гр миндальной муки)
0,5 ч л разрыхлителя
Щепотка соли
Цедра 1 лимона
Краситель жёлтый (по желанию)

Как приготовить Лимонное печенье рецепт пошагово

1. Масло сливочное комнатной температуры взбить с сахаром до объединения. Добавить яйцо и желток смешать до однородности. Ввести сухие ингредиенты, предварительно просеянные (мука, разрыхлитель, соль). Замесить тесто. Добавить цедру 1 лимона и по желанию жёлтый краситель (у меня немного добавлена специя "куркума молотая", вкус печенью не дала, только цвет👍).
2. Тесто на выходе не жидкое, в сториз консистенцию сегодня покажу 👌Если у вас получится не такой плотности - добавьте ещё немного муки. Убираем тесто в холодильник на 1-2 часа. Далее, катаем шарики. У меня каждый шарик весом 30-35 грамм весом. Как вы понимаете, размер можете взять любой. Выложить шарики на противень, оставить расстояние между печеньем. Сверху приплюснуть и выпекать в разогретой духовке. Я пекла при температуре 170 градусов, верх-низ без конвекции.
3. Время выпечки примерно 10-15 минут. Готовое печенье должно быть мягким, не передержите его в духовке, иначе будет каменным. Печенье сначала остужаем на противне, потом оно уплотнится и мы можем его спокойно поднять. Печенье очень вкусное, мягкое, ароматное и готовится безумно просто. П. С. Вы можете использовать цедру апельсина или лайма - получится тоже очень вкусно 👌.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023