Запеченная курица в духовке целиком с яблоками и картофелем

Запеченная курица в духовке целиком с яблоками и картофелем рецепт
Курица, а может утка в яблоках. Готовим вкусную запеченную курицу в духовке целиком с яблоками и картофелем рецепт на Новый Год 2021 от Мария Белая. .

Ингредиенты

1 тушка курицы или утки (1,5-2,5 кг)
2-3 яблочка (можно и не яблок, можно айву или апельсин использовать)
1 кг картошки (это по желанию)

Рассол для замачивания:
2-2,5 л воды
100-125 гр соли
Перец горошком
Лавровый лист
3-5 зубчиков чеснока

Соус:
2-3 ст л меда
2-3 ст л соевого соуса
2-3 ст л масла растительного
Чеснок, перец (любые приправы для курицы тоже подойдут)
1 ст л Вустерширский соус (если есть)

Как приготовить Запеченная курица в духовке целиком с яблоками и картофелем рецепт пошагово

1. Курицу помыть, срезать лишний жирок и попку. Приготовить маринад - вскипятить воду с солью и специями, остудить и залить курицу. Убрать в холодильник на ночь. Если времени в обрез, то пропускаем этот шаг и приступаем к следующему. Соус. Все смешать. Курицу обтереть полотенчиками бумажными, покрыть соусом сверху и внутри, а также сделать карман под шкуркой и промазать там👌 Внутрь уложить яблоки дольками (мой папа любит фаршировать курицу или утку рисом с черносливом или гречкой с грибами, я так не извращаюсь).
2. Сначала я пеку при температуре 180-200 градусов под фольгой, 40-60 минут (можно печь в специальных пакетах 👍). Затем снимаю фольгу, выкладываю в то же блюдо картофель (его я режу на дольки, отвариваю предварительно буквально 5-6 минут и перемешиваю с маслом, солью и специями) и кусочки оставшихся яблок.
3. Допекаем наше блюдо до готовности, курицу периодически поливаем соусом, который стекает. По времени это тоже примерно 40-60 минут. Я крылья и ножки оборачиваю ещё фольгой, после того как они покроются корочкой, так они не превращаются в угольки. Если готовите утку, то времени уйдёт чуть подольше.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023