Мясо говядина с черносливом и рисом Просто Кухня

Мясо говядина с черносливом и рисом Просто Кухня рецепт
Готовим на Новый Год с Просто Кухня Мясо говядина с черносливом и рисом в домашних условиях рецепт Александра Бельковича с СТС.ру. .

Ингредиенты

Говядина (тазобедренная часть) 1100 г
Шалот лук 7 шт.
Морковь 2 шт.
Томатная паста 1 ст. ложка с горкой
Чернослив без косточек 250 г
Вино красное сухое 250 мл
Розмарин 1 веточка
Подсолнечное масло 60 мл
Соль, перец

Для гарнира
Рис золотистый пропаренный 300 г
Корица 1 палочка
Мускатный орех цельный ¼ ч. ложка
Кардамон 6 шт.
Бадьян 3 звёздочки
Гвоздика 6 зонтиков
Соль

Понадобятся сковороды большого диаметра с толстым дном и высокими бортами

Как приготовить Мясо говядина с черносливом и рисом Просто Кухня рецепт пошагово

1. Приготовление: Говядину нарезать крупными кусочками. Морковь и шалот очистить и нарезать крупными колечками и дольками. Совет от шефа: Шалот можно заменить на более доступный репчатый лук. На две сковороды налить по 20 мл подсолнечного масла и хорошенько разогреть, отправить на обе сковороды мясо и обжарить до золотистой корочки. Затем переложить мясо с одной сковороды на другую.
2. На свободную глубокую сковороду налить 20 мл подсолнечного масла и переложить овощи, обжарить до колера. Добавить томатную пасту и немного пассеровать. Обжаренное мясо переложить в глубокую сковороду к овощам, перемешать. Добавить к мясу с овощами чернослив, влить вино, посолить и поперчить по вкусу, добавить около 200 мл воды и веточку розмарина, перемешать и накрыть крышкой. Довести мясо до кипения, убавить нагрев до минимума и томить в течение 1 часа подливая по необходимости воду.
3. Совет от шефа: Если соус получился слишком жидкий, можно развести крахмал в небольшом количестве воды и влить к мясу для загустения соуса. В кастрюлю отправить палочку крицы, кардамон, гвоздику и бадьян. Поставить на медленный огонь и залить 1000 мл воды и подогреть. Подойдут и молотые специи.
4. В горячую воду с пряностями всыпать рис (1 к 2,5–3), посолить 2 щепотками, натереть на мелкой тёрке мускатный орехи и перемешать. Накрыть крышкой и варить несливным способом на медленном огне до готовности в течение 10 минут. Выключить нагрев. Готовому рису и мясу нужно постоять под крышками по 10 минут, чтобы настоялись и пропитались.
Просто Кухня рецепты с 2020-2022

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Мясо говядина с черносливом и рисом Просто Кухня рецепт
Александр Белькович

Автор рецепта Александр Белькович, популярный ведущий программы Просто Кухня на СТС, у нас вы найдете все рецепты блюд с выпусков за 2020 год

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023