Французский пирог тарт татен с яблоками классический

Французский пирог тарт татен с яблоками классический рецепт
Осень самое время для выпечки с яблоками, предлагаю вам эти выходные провести именно с этим интересным десертом. Готовим Французский пирог тарт татен с яблоками классический рецепт в домашних условиях от Мария Белая. Можно готовить его с яблоками, грушей, сливой или бананами. Выбирайте по своему вкусу. У меня «пропадали» яблоки, поэтому в этот раз в ход пошли они. Если берете яблоки, то лучше взять что-то твёрдое и покислее. Груши тоже сорта потверже. .

Ингредиенты

Ингредиенты на форму 22-24 см.

Песочная основа:
150 гр муки пшеничной
45 гр сахарной пудры
1 гр соли
75 гр сливочного масла 82,5 %
35 гр яйца
Цедра 1 лимона

Начинка, она же верхушка.
120 гр сахара
45 гр сливочного масла 82,5 %
+/- 800 гр яблок
Ванильная паста или корица

Как приготовить Французский пирог тарт татен с яблоками классический рецепт пошагово

1. Основа. Стандартный мой рецепт песочки, пошаговое приготовление есть в сохранённых историях в папке «Лимонный пирог». ⠀ ⠀ Песочная основа: Смешать муку, соль, пудру и холодное масло кубиком до крошки. Влить холодное яйцо + цедру, быстро объединить тесто до шара. Убрать в холодильник на стабилизацию хотя бы на часик. Раскатать в пласт, толщиной примерно 5 мм. Вырезать круг чуть большего диаметра чем вашу форма. ⠀ ⠀ Начинка: Яблоки очистить от кожуры и сердцевины.
2. Если они большие, то режем на четвертинки, если мелкие как у меня — то на половинки. Сбрызнуть соком лимона, чтоб остановить окисление. ⠀ На широкой сковороде на среднем огне растопить сахар до янтарного цвета, добавить масло комнатной температуры, перемешать. ⠀ Потом кладём в нашу карамель яблоки и, аккуратно их переворачивая, карамелизуем. Долго не держите их на огне дабы ваша масса не превратилась в пюре.
3. В форму выложить яблоки (срез смотрит наверх) плотно друг к другу, немного полить оставшейся карамелью сверху. Поверх яблок выложить раскатанный пласт теста и немного подвернуть края в форму. ⠀ Отправляем выпекаться в разогретую духовку, печём при температуре 170 градусов до зарумянивания песочки, минут 25-30 примерно. ⠀
4. После выпечки даём тарт татену немного остыть, а потом накрываем его широким блюдом и переворачиваем. Очень эффектно, главное взять блюдо подходящее. ⠀ Вкусно подавать как в теплом виде с шариком ванильного мороженого, так и в холодном.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023