Тарт татен с грушей и карамельным соусом

Тарт татен с грушей и карамельным соусом рецепт
Как готовить Тарт татен с грушей и карамельным соусом имбирным рецепт. Один из моих любимых тартов, в нем прекрасно все❤️: и нежнейшее слоенное тесто, и груши в пряной карамели, и то, что готовится он легко и быстро, и так же легко и быстро сьедается🙌🏻👌🏻🔥 А если его подать с шариком кокосового мороженного, то у вас получится следующая гастрономическая формула :(Груша + имбирная карамель + корица + слоеное тесто)*кокосовое мороженое = ФАНТАСТИКА !😋💫 Какие ваши самые любимые гастроформулы? .

Ингредиенты

300 грамм слоенного теста
4 груши
75 грамм сахара
50 грамм сливочного масла
1 ч л корицы
2 ст л мелко порубленного имбиря
Кокосовое мороженное

Как приготовить Тарт татен с грушей и карамельным соусом рецепт пошагово

1. Груши помыть, снять кожуру, разрезать пополам, вырезать сердцевину и плодоножку На сковороду, которую можно поставить в духовку (у меня диаметр 26 см), кладем сливочное масло. Когда масло растопится добавляем сахар, перемешиваем и готовим пару минут на среднем огне. На сахар с маслом выкладываем половинки груш в виде ромашки, срезом вверх и даем сахару дойти до состояния карамели 10-15 минут.
2. Сахарная масса должна стать светло коричневого цвета. После выключаем и даем остыть 30 мин. слоенное тесто раскатываем в пласт толщиной 3 мм, вырезаем круг, диаметром сковородки +2 см на края. Груши присыпаем корицей, между грушами в карамель добавляем мелко порубленный имбирь. Накрываем тестом сверху и края заворачиваем внутрь, слегка под груши.
3. Ставим в разогретую до 190 градусов духовку и запекаем 30-35 минут до красивой коричнево-золотистой корочки. ⠀ Достаем даем тарту постоять в сковороде еще 5 минут, затем переворачиваем на блюдо, разрезаем и подаем сразу горячим с шариком мороженного. Можно использовать ванильное, но с шариком кокосового это просто фантастика.
Автор: @vkusno_s_natali
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023