Груша в вине просто

Груша в вине просто рецепт
Груша в вине простой рецепт канала Кулинарная пропаганда - Пропагандист еды и прочих радостей жизни. А прочие радости - это праздники. Многие из вас наверняка будут отмечать День Святого Валентина. Логичным завершением романтического ужина будет романтический десерт. Он должен не помешать, а поспособствовать. Поэтому он будет лёгкий - как в приготовлении, так и в желудке и пряный, чтобы и завести и зажечь и заинтриговать и очаровать. А значит нет муке, жиру и яйцам и да здравствуют фрукты и пряности и вино! Груши в вине, классический десерт, который отвечает всем этим требованиям. И ещё - его сложно испортить. .

Ингредиенты

1 ст.л. сахара
гвоздика
1 твёрдая груша
300 мл красного сухого вина
ваниль
Корица
кардамон
Цедра апельсина
,

Как приготовить Груша в вине просто рецепт пошагово

1. Груши нужны твёрдые, чтобы они сохранили свою форму в процессе варки. Почищу их от кожицы, разрежу пополам и аккуратно вычищу сердцевину, не трогая плодоножку. Положу в кастрюлю, залью красным сухим вином, чтобы груши были почти полностью покрыты. Добавлю немного сахара, цедры апельсина, корицу, гвоздику. Коробочки кардамона раздавлю. И добавлю. Вот такой кусочек стручка ванили разрежу вдоль и извлеку ароматные семена, А теперь добавлю их в вино. Можно и щепотку чили добавить, если хотите чего-нибудь погорячее. Довожу до кипения и оставляю под крышкой вариться до мягкости на небольшом огне.
2. Готовность проверяю деревянной палочкой, она должна легко входить. Вот, входит и теперь шумовкой осторожно отложу груши. А оставшееся вино оставлю на огне. Когда его объём уменьшится наполовину, достану пряности, они уже сделали своё дело. Алкоголя в нём совсем не осталось, остались только терпкие виноградные ароматы и запахи пряностей. Соус уже почти готов. Сейчас самое время его попробовать и выправить на вкус. Может быть понадобится добавить немного сахара. Его можно оставить безалкогольным, а можно, когда он остынет, добавить немного коньяка. Спирты, испаряясь, будут усиливать ароматы и запах будет просто фантастический!
3. Груши и безалкогольный соус можно подготовить накануне и сохранять в холодильнике. И это очень удобно. Потому что в День Святого Валентина останется только сервировать. Так мы сбережём время и силы для прочих свершений! Только я бы достал груши заранее, очень холодным этот десерт, на мой взгляд, не раскрывает всех своих ароматов. Сироп тогда тоже надо будет согреть на небольшом огне и только затем добавить коньяк. Полью сиропом.
4. Благодаря роскошному винному цвету, он уже прекрасен, но всегда можно улучшить: добавить листочек мяты, стружку цедры, звёздочку бадьяна или трубочку корицы. Очень вкусно! Это не передать словами! Потрясающее сочетание ароматов - пряности, вино, сахар, груша! Это надо попробовать! Очень важно не переварить груши - мне нравится, когда они немного твёрдые. И что особенно нравится в этом десерте - его простота! Груши, пряности, вино и кастрюлька 30 минут и на столе десерт ресторанного уровня. Вот и всё на сегодня, дело за вами! До свидания!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Груша в вине просто рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023