Лимонное печенье с трещинками

Лимонное печенье с трещинками рецепт
Лимонное печенье с трещинками простой рецепт домашний. .

Ингредиенты

* 280 г муки
* 120 г сахара
* 100 г размягченного сливочного масла
* лимонная цедра (по вкусу, но исключительно желтая часть)
* 40 г лимонного сока
* 2 желтка
* 5 г разрыхлителя
* ваниль (по вкусу)
* сахар и сахарная пудра (обвалять печенье)

Как приготовить Лимонное печенье с трещинками рецепт пошагово

1. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром до пышной массы. (лучше всего, конечно, воспользоваться электрическим миксером) 🍋 Добавить немного лимонной цедры, ваниль и два яичных желтка. Взбить все до объединения. Следом добавить лимонный сок.
2. Отдельно смешать муку с разрыхлителем. В яично-масляную массу добавить в два захода муку и, помогая себе деревянной ложкой (или удобной лопаткой), замесить тесто, недолго. Исключительно до объединения всех ингредиентов! Тесто получается достаточно мягкой консистенции.
3. На этом этапе необходимо накрыть тесто пищевой плёнкой и убрать в холодильник на 4 часа (а лучше - на всю ночь/или весь день!) 😃 🍋 Перед выпечкой разогреть духовку до 180 гр. Подготовить две тарелочки; в одну насыпать Сахар (мелкокристаллический), в другую - просеянную сахарную пудру.
4. Достать миску с тестом из холодильника и, отделяя кусочки теста весом приблизительно по 14 г быстро-быстро формировать шарики. Ориентировочно, без взвешивания, шарики могут быть размером с вареный яичный желток! 😉👍🏻 (на фото в карусели) 🍋 Также быстро обвалять каждый шарик сначала в сахаре, а затем в сахарной пудре. Выложить заготовки на застеленный пекарской бумагой противень на небольшом расстоянии друг от друга.
5. Выпекать печенье 15-17 мин., не пересушите печенье. Оно должно приобрести характерную форму и «окрас» в виде трещинок. Пока выпекается первый противень с печеньем, сразу же подготовить второй противень и убрать будущее печенье в холодильник до того момента, когда вы будете готовы печь и вторую партию печенья. Вот и всё! Готовое печенье остудить на решетке))) Приятного чаепития!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023