Галета с клубникой и творогом

Галета с клубникой и творогом рецепт
Хрустящее песочное тесто и вкусная двойная начинка. Галета с клубникой и творогом готовится просто. .

Ингредиенты

для теста:
Мука – 250 г
Разрыхлитель – 1/3 ч. л.
Сахарная пудра – 2 ст. л.
Соль – щепотка
Сливочное масло (маргарин) – 125 г
Вода – 60 мл

Ингредиенты для творожного слоя:
Творог – 450 г
Мука – 50 г
Сахарная пудра – 50 г
Ванильный сахар – 1,5 ч. л.
Яйца (небольшие) – 2 шт.

Ингредиенты для клубничного слоя:
Клубника (свежая или замороженная) – 300 г
Сахар-песок – 80 г
Цедра 1/3 лимона
Крахмал (любой) – 20 г

Ингредиенты для верха пирога:
Яйцо (небольшое) – 1 шт.
Сахар-песок – около 1,5 ст. л.

Как приготовить Галета с клубникой и творогом рецепт пошагово

1. Клубнику нарежьте условными кубиками с гранью два сантиметра и поместите в сотейник с толстым дном. (Замороженные ягоды разморозьте только наполовину: так вам будет проще их нарезать.) Предназначенный для клубничной начинки сахар разделите на две одинаковые части. Одну отправьте в сотейник, а вторую тщательно перемешайте с крахмалом Добавьте к клубнике цедру лимона. Это сделает вкус пирога более выразительным и ярким.
2. Поместите сотейник на небольшой огонь и, помешивая, доведите его содержимое до кипения. Тут же (не прекращая помешивать) введите смесь сахара и крахмала. Как только появятся первые пузырьки, снимите сотейник с огня. Пусть начинка остынет. Для теста поместите в миску муку, добавьте сахарную пудру, соль и разрыхлитель. Перемешайте. Введите нарезанное кубиками холодное сливочное масло или маргарин. Разотрите содержимое миски в мелкую крошку.
3. Добавьте холодную воду и быстро замесите гладкое однородное тесто. Оно получается очень приятным наощупь и удобным в работе: пластичным и нелипким. Для творожной начинки добавьте к творогу сахарную пудру, ванильный сахар, щепотку соли, муку и яйца. Хорошо перемешайте. Раскатайте тесто в круг диаметром 38 сантиметров. Это лучше сделать сразу на пекарской бумаге.
4. Вы можете сформовать галету традиционным способом: не доходя 6-7 сантиметров до края теста выложить круг из клубничной начинки и сверху такой же круг из творожной, приподнять края теста и складочками завернуть на начинку. Либо сформовать галету так, как показываю в ролике.
5. Смажьте края пирога разболтанным яйцом, посыпьте сахаром. Переложите изделие на противень и отправьте в заранее разогретый до 180 градусов Цельсия духовой шкаф. Пеките около 45 минут. Подавайте пирог уже остывшим, когда начинка станет стабильной. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Галета с клубникой и творогом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023