Пирог с брусникой, творогом, яблоками и меренгой

Пирог с брусникой, творогом, яблоками и меренгой рецепт
Как приготовить Пирог с брусникой, творогом, яблоками и меренгой рецепт. Увидела у Ирины Хлебниковой на канале рецепт лимонного пирога, и тут же решила приготовить- все продукты были в наличии. Но когда начала готовить, всё сделала совсем по-другому, 😄 кроме теста. Получилось вкусно ,но совсем не то, что у автора. Так получается всегда, когда вы меняете ингредиенты. Другой вкус, другая текстура, другие пропорции - и уже можно не спрашивать, почему не получилось. А если получилось, то не значит, что вы попробовали рецепт автора. .

Ингредиенты

Для теста на форму 26 см:
250 г муки
100 г сливочного масла
50 г сметаны
2 желтка
10 г разрыхлителя
щепотка соли
70 г сахара

Для начинки:
300 г творога
40 г сметаны (опционально, в зависимости от влажности творога)
160 г брусники
250 г яблок (очщенных)
70 г сахара
30 г крахмала

Для верхнего слоя:
2 белка
100 г сахара
миндальные хлопья или молотый миндаль

Как приготовить Пирог с брусникой, творогом, яблоками и меренгой рецепт пошагово

1. Муку с разрыхлителем, сахаром, солью и маслом перетереть в крошку. Добавить сметану и желтки. Замесить мягкое тесто (долго не вымешивать, только до однородности). Отделить 120 г, завернуть в пленку и убрать в морозилку. Остальное тесто расплющить в диск, звернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час. Для начинки яблоки очистить от сердцевины, нарезать на дольки, сбрызнуть лимонным соком. Положить в сотейник, добавить сахар и на медленном огне довести до кипения.
2. Всыпать крахмал и проварить до загустения. Снять с огня и добавить ягоды. Перемешать и сотудить. Творог размять вилкой со сметаной. Духовку разогреть до 180 градусов. Форму смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Излишки стряхнуть. Тесто из холодильника раскатать на подсыпанном мукой столе в пласт и перенести в форму. Сформировать бортики. Выложить тонким слоем творог, а поверх ягоды с яблоками.
3. Тесто из морозилки натереть на терке и выложить поверх ягодного слоя. Выпекать 15 мин. Взбить белки до мягких пиков и потепенно добавляя сахар довести до твертых пиков. Достать пирог (он должен к этому времени чуть зазолотиться) и аккуратно выложить белки поверх пирога. Присыпать хлопьями и поставить допекаться еще на 10-15 мин. Перед подачей остудить!
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023