Галета с абрикосами

Галета с абрикосами рецепт
Готовим галету с абрикосами рецепт. А Вы замечали, что большинство рецептов абрикосовых пирогов, начинается словами: «как реанимировать невкусные абрикосы?» вот и я не исключение))) да, понимала, что ещё рано, но уж больно они были хороши, ровненькие, желтенькие с розовыми бочками. На деле - трава травой.., только кислая) отсюда и галета или пирог, называйте как хотите))) главное, реанимация удалась) миндальный франжипан и коньяк выручили. Вместо коньяка хорошо подойдёт ликёр Амаретто или ром, на крайний случай просто ванильный сахар. Веточка розмарина тоже будет не лишней, а придаст аромат. После выпечки не забудьте ее удалить. На выходе получится ароматный кисло-сладкий пирог и абрикосы дойдут до своего вкуса))) .

Ингредиенты

На галету диаметром 20-22 см понадобится:
140 гр пшеничной муки
1 стл сахара
1/4 чл соли
70 гр холодного сливочного масла
90 гр холодного сливочного сыра
1-2 стл ледяной воды
12 -14 абрикос
2 стл сахара
2 стл коньяка

Для франжипана:
50 гр сливочного масла комнатной температуры
50 гр сахара
1 яйцо
50 гр молотого миндаля или миндальной муки

Как приготовить Галета с абрикосами рецепт пошагово

1. Муку с сахаром и солью смешать, добавить холодные масло и сыр, порубить в кошку или воспользоваться блендером с насадкой «нож». Добавить воду и быстро замесить мягкое, чуть липнущее тесто. Обернуть плёнкой и убрать в холодильник на 1 час. Абрикосы помыть, разделить каждый на 2 части, убрать косточку, сложить в миску, посыпать сахаром и полить коньяком, аккуратно перемешать и тоже оставить на 1 час.
2. Для франжипана взбить масло с сахаром, не переставая взбивать добавить яйцо. Взбить в светлую воздушную массу. Всыпать миндальную муку или мелко смолотый миндаль, перемешать. Холодное тесто раскатать на бумаге для выпечке, чуть подпыляя мукой в круг. В центр выложить франжипан, не доходя до краев примерно 6-8 см, разровнять.
3. На франжипан плотно уложить абрикосы срезом вниз. Края теста завернуть. При желании посыпать миндальными лепестками и положить веточку розмарина для аромата. Выпекать при 200 гр 30 мин. Тёплую галету смазать смесью, в которой выстаивались абрикосы. Приятного аппетита)))
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023