Королевская галета миндальная

Королевская галета миндальная рецепт
Готовим королевскую галету миндальную рецепт. Планирование контента явно не мой конёк, но не поделиться этим чудо-пирожком, который случился вчера вечером, я просто не могла 😍! В Швейцарии сегодня, как и во многих европейских странах, отмечают Богоявление, швейцарцы называют его ещё праздником трёх королей 👑 . В немецкоязычных кантонах в этот день традиционно пекут сладкий хлеб с цукатами или изюмом, а-ля бриошь, и в одну из булочек кладут фигурку короля. Кому она достанется, тот в этот день целый день ходит важным, и все домашние исполняют его желания 😎. Хлеб вкусный, пекла его в прошлом году для клиента, но восторга он у меня не вызвал (да простят меня местные швейцарские друзья 🙈). А вот во французской части страны пользуется популярностью эта королевская галета с миндальной начинкой, и эта была любовь с первого взгляда 😍! Готовится она на раз два (готовое слоеное тесто всегда спасает!) а миндальный франжипан вообще все делает вкусным 😋! Так что с уверенностью рекомендую всем любителям простой выпечки и закидываю рецепт, как обычно, в карусель 😘. P.S. В качестве приза в галету обычно кладут целый миндаль или цукат, но этот шаг, конечно, можно пропустить 😉. .

Ингредиенты

2 листа готового слоеного теста
100 г миндальной муки
100 г сахара
щепотка соли
цедра 1 апельсина
100 г сливочного масла комнатной температуры
2 крупных яйца комнатной температуры
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 миндальный орех или цукат - в качестве приза, не обязательно

Для глазури:
1 яичный желток
1 столовая ложка молока

Как приготовить Королевская галета миндальная рецепт пошагово

1. Миксером взбить масло, сахар и соль в течение 1-2 минут до однородности. Вбить яйца по одному. Добавить цедру апельсина и экстракт ванили и перемешать до однородности. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник. Выстелить противень пергаментной бумагой и присыпать мукой. Раскатать один кусок слоеного теста на пергаментной бумаге и вырезать круг диаметром примерно 23 см (я использовала тарелку, чтобы вырезать аккуратный круг).
2. Обрезки убрать. Второй пласт теста раскатать на другом листе пергаментной бумаги и вырезать круг таким же образом. Положите второй круг теста поверх первого вместе с пергаментной бумагой. Убрать в холодильник на 30 минут. Спустя 30 мин достать из холодильника тесто и миндальную начинку. Снять верхних круг теста и лист пергамента.
3. На нижний круг теста распределить миндальную начинку, оставив 3 см открытого края. Если хотите, поместите миндаль или кусочек цуката в миндальную начинку в качестве приза. Обильно смажьте водой открытые края теста. Положить второй круг теста поверх первого и плотно прижать края (если прижать неплотно, начинка может вытечь во время выпечки).
4. Разогрейте духовку до 180 градусов. Пальцами придать фигурную форму краям галеты и с помощью острого ножа нанести желаемый орнамент поверх теста. Смешать яичный желток с молоком и равномерно смазать галету - избегайте попадания глазури на бока галеты, так как тесто может не подняться по краям.
5. С помощью ножа проделать несколько отверстий в верхней части галеты, чтобы во время выпекания выходил пар. Выпекать около 30 минут - галета должна быть уверенного золотистого цвета сверху и по бокам. Достать из духовки и аккуратно переложить на решетку для охлаждения. Подавать галету теплой или комнатной температуры.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023