Французская галета королевская

Французская галета королевская рецепт
Готовим французскую галету королевскую рецепт. Привет всем! Продолжаю вас знакомить с французской классикой. И сегодня я представляю вашему вниманию выпечку с красивым названием королевская галета( galette des rois ) или пирог волхвов. Итак, в пирог волхвов непременно нужно запечь маленькую керамическую фигурку — так называемый «боб». Когда-то, разумеется, использовались настоящие бобы. Эта традиция (естественно, без привязки к христианству) восходит ещё к древним римлянам, и через них — к грекам. Церковь долго боролась с этим языческим обычаем — пока вместо простого «сюрприза» растительного происхождения не стали использовать фигурку младенца Христа. Это положило конец противоречиям.

Первые фигурки, выполненные из фарфора, появились в конце XVIII века. Этот пирог пекут к празднику Богоявления (6 января) и потом ещё целый месяц продают в кондитерских. Счастливчик, который найдёт фигурку в своём куске пирога, объявляется королём и может выбрать свою королеву (или короля, если «боб» достался женщине). Основа этого пирога — хорошее слоёное тесто. Именно от него в первую очередь зависит результат. Я, в принципе, ничего не имею против использования готового покупного, если оно действительно качественное. Кондитерская классика — нежный миндальный крем из предварительно очищенного миндаля мелкого помола. Вкус и текстура такого крема получаются очень деликатными. В совокупности с заварным кремом мы получаем наш традиционный крем под названием франжипан. Ну вот немного я вам рассказала историю этого пирога. Ну и конечно же теперь делюсь рецептом.
.

Ингредиенты

Слоеное тесто вы можете использовать покупное. Нам нужно 2 пласта теста.

Крем франжипан
Заварной крем
500 г молока
120 г сахара
100 г яиц (2 средних)
50 г крахмала
50 г сливочного масла

Миндальный крем.
100 г мягкого сливочного масла
100 г сахара
100 г миндальной муки
100 г яиц (2 яйца)
10 г муки

Как приготовить Французская галета королевская рецепт пошагово

1. Крем
В сотейник наливаем молоко(оставляем немного, чтобы смешать с яйцами), сахар и масло. Отправляем на огонь. Тем временем в глубокой посуде объединяем яйца, крахмал и немного молока. Пробить погружным блендером, чтобы не было комочков. Как только молоко закипело, выливаем половину молока на яичную смесь, постоянно помешивая. Яичную смесь объединяем с оставшимся молоком в сотейнике и отправляем обратно на огонь. Помешиваем постоянно до загустения массы.
2. Миндальный крем.
В миксере взбиваем масло с сахаром. Добавляем миндальную муку. Продолжаем взбивать. Сюда же добавляем яйца и взбиваем на высокой скорости до увеличения массы. И в конце добавляем муку. Перемешиваем до полного объединения ингредиентов. Выкладываем в глубокую посуду. Если будете использовать сразу же то не стоит отправлять в холодильник.
3. Эти два крема соединяем 1:1 и получаем наш франжипан. Из теста вырезаем 2 круга диаметром 20 см. Сверху одного круга начиняем франжипаном. Оставляем 2 см бортики. Накрываем вторым кругом. Промазываем яйцом. Спинкой ножа вырисовываем рисунок . Протыкаем в нескольких местах и отправляем в заранее разогретую духовку до 180°С на 45 минут. Вынимаем, остужаем и дегустируем. Приятного всем аппетита. Как только пошли первые пузыри, снимаем с огня. Выкладываем в плоскую посуду и накрываем пленкой в контакт. Охлаждаем.
Автор: @svetafr4
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023