Булочки с черной смородиной

Булочки с черной смородиной рецепт
Как приготовить вкусные булочки с черной смородиной и штрейзелем простой рецепт дома. Ингредиенты на 14 булочек. .

Ингредиенты

Начинка:
смородина - 350 грамм
вада - 25 миллилитров
сахар - 85 грамм
кукурузный крахмала - 20 грамм

Дрожжевое тесто:
соль - щеп.
ванильный экстракт - 1 чайная ложка
мука - 500 грамм
сухие дрожжи - 10 грамм
тёплое молоко (t - 38-40 °С) - 200 миллилитров
яичные желтки - 2 штуки
сахар - 100 грамм
растопленное сливочное масло - 100 грамм
яйцо - 1 штука

Для штрейзеля:
охлажденное сливочное масло - 40 грамм
мука - 60 грамм
коричневый сахар - 30 грамм

+ 1 штука яйцо для смазывания

Как приготовить Булочки с черной смородиной рецепт пошагово

1. Приготовить дрожжевое тесто. В небольшой миске смешать дрожжи, 30 г сахара и 100 мл теплого молока, хорошо перемешать и оставить на 5-10 минут. В другой миске соединить яйцо, желтки, вторую часть молока, размягченное сливочное масло и оставшийся сахар, хорошо перемешать до однородности. Добавить растворенные дрожжи и еще раз перемешать.
2. Затем ввести муку и соль и замесить тесто. Накрыть тесто полиэтиленовой пленкой и оставить в тепле на 1,5 - 2 часа. За это время тесто должно в два раза увеличиться в объеме. Приготовить начинку. Кукурузный крахмал смешать с водой до однородности. В сотейник положить черную смородину, воду и сахар. Поставить сотейник на средний огонь, и варить до полного растворения сахар.
3. Затем влить растворенный крахмал и постоянно помешивая варить до загустения. Снять с огня, перелить в чистую миску и остудить до комнатной температуры. Поднявшиеся тесто обмять и разделить на 14 равных частей. Из каждого кусочка сформировать шарик. Каждый кусок размять руками в небольшую лепешку, в середину положить 1 ст.л. начинки, сформовать круглую булочку, соединив края.
4. Выложить булочки на противень застеленный пергаментной бумагой, на расстоянии 4–5 см друг от друга. Накрыть пищевой пленкой и оставить на 45 минут в тепле. Разогреть духовку до 180 °С. Приготовить штрейзель. В миске смешать муку с сахаром. Добавить охлажденное сливочное масло, растереть в мелкую крошку. Смазать булочки яйцом и посыпать сверху крошкой. Выпекать в разогретой духовке 20-25 минут. Готовые булочки выложить на решётку и остудить.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Булочки с черной смородиной рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023